17.04.2024 20:16
    Поделиться

    Правительство распространило социальную газификацию на СНТ

    Премьер-министр Михаил Мишустин распространил действие программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

    Масштабная работа по газификации российских регионов стартовала еще в 2005 году. За это время ее уровень вырос с 53% до 74%. В 2021 году правительство по поручению президента запустило так называемую социальную газификацию, и у граждан появилась возможность бесплатно подвести сети до границ своих участков, расположенных в населенных пунктах. Льготным категориям при этом оказывается поддержка, чтобы завести газ в дом.

    Однако миллионы семей, у которых есть дома в садоводческих товариществах, программа обошла стороной. На эту несправедливость обратил внимание глава государства в Послании Федеральному Собранию. Владимир Путин предложил устранить ее, причем в интересах людей, - проложить сети непосредственно до границ участков в СНТ.

    Правительство установило порядок реализации этого решения. Важный нюанс - программа расширена на садовые товарищества, расположенные в газифицированных населенных пунктах. У владельцев домов, которые хотят воспользоваться услугой, должны быть оформлены все необходимые документы на участок и дом.

    Решение о газификации СНТ предстоит закрепить общим собранием членов садоводческого товарищества. Если все требования соблюдены, то граждане могут подавать заявки в газораспределительную организацию (ГРО), не забыв приложить протокол собрания. ГРО проверит комплектность документов, а также наличие садового товарищества в программе газификации. В Федеральной антимонопольной службе уточнили, что заявку о подключении может подать как собственник домовладения, так и уполномоченное лицо СНТ.

    При выполнении условий газораспределительная организация в течение 30 дней направит заявителю проект договора. А дальше остается только ждать - сроки непосредственных работ по подключению будут определены региональными программами газификации.

    Вице-премьер Александр Новак ранее обещал максимально быстро запустить механизм. В министерстве энергетики насчитали полтора миллиона домов в садоводческих товариществах, которые потенциально могут стать абонентами после расширения социальной газификации. Еще в начале апреля регионам дали поручение провести инвентаризацию СНТ и составить планы-графики догазификации.

    Заявку о подключении может подать как собственник домовладения, так и председатель садового товарищества

    Последнее заседание федерального штаба по газификации Александр Новак провел на этой неделе. На середину апреля минэнерго отчиталось о более 1,65 миллиона поданных на догазификацию заявок и заключении 1,17 миллиона договоров. По 80% договоров газ подведен к границам участков, а более 550 тысяч домовладений подключены к газу.

    На основании обращений граждан федеральный штаб поручил регионам и "Газпрому" проанализировать стоимость подключения домов к газу в каждом субъекте Федерации, чтобы в итоге добиться снижения цены комплексной услуги. Также поставлен вопрос об увеличении мощности труб там, где ее не хватает, чтобы подать газ в дома. Александр Новак потребовал не превращать программу в формальность.

    Поделиться