18.04.202411:49

Президент Беларуси оценил подготовку к первому заседанию VII ВНС

president.gov.by
Подготовка к предстоящему заседанию VII Всебелорусского народного собрания, намеченного на 24-25 апреля, стало темой совещания у президента Александра Лукашенко.

Подчеркнув, что на высший представительный орган народовластия возложены стратегические направления развития общества и государства, обеспечение незыблемости конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие, глава государства остановился на организационных моментах, информирует БЕЛТА.

Выступая на совещании, глава правительства Роман Головченко доложил, что полностью сформирован состав участников ВНС, делегатами которого будут 1162 человека, "в их числе по должности 412 человек, путем избрания - 750 человек, включая 402 мужчин и 348 женщин".

Оргкомитет по подготовке заседания ВНС, по его словам, плотно работал, и все поручения, данные белорусским лидером в связи с этим масштабным мероприятием, выполняются исчерпывающе и своевременно.

Премьер уточнил, что от местных советов депутатов для участия в ВНС делегированы 350 человек, от гражданского общества - 400, констатировав, что "все процедуры избрания делегатов проведены в полном соответствии с законом".

Что же касается приглашенных лиц, которые не являются делегатами, но принимают участие в ВНС, - их 715 человек, в том числе 68 заслуженных представителей белорусского общества и семь региональных делегаций, в каждую из которых входят 68 человек, включая представителей региональных СМИ, сферы здравоохранения, образования, силового блока, предприятий, а также бывшие руководители регионов и почетные граждане административно-территориальных единиц.

Кроме того, на ВНС запланировано присутствие 31 иностранного гражданина. Это представители межгосударственных интеграционных объединений и иностранные дипломаты, резюмировал премьер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться