19.05.2024 20:54

Пента-трик Кассьерры помог "Зениту" разгромить "Ахмат" в РПЛ

В воскресенье вечером в матче 29-го тура Российской премьер-лиги "Зенит" в Грозном крупно обыграл местный "Ахмат" - 5:1 (3:1). Пента-трик (пять голов) у гостей на счету лучшего бомбардира турнира Матео Кассьерры. После этой победы клуб из Санкт-Петербурга набрал 54 очка и поднялся на второе место, опередив "Краснодар". От лидирующего в чемпионате московского "Динамо" действующий чемпион отстает на два очка. Судьба золотых медалей определится в последнем туре первенства России, который пройдет в следующую субботу, 25 мая.
Виталий Тимкив/РИА Новости

"Мы, наконец, можем выдохнуть", - произнес главный тренер грозненцев Магомед Адиев после победы в предыдущем туре в Самаре над "Крыльями Советов", застраховавшей "Ахмат" от прямого вылета из РПЛ. А сегодняшняя огненная ничья между "Уралом" и "Оренбургом" и вовсе избавила коллектив из столицы Чечни от участия в нервотрепке переходных матчей.

Теперь будет любопытно посмотреть, остались ли у грозненцев эмоции и силы после пяти викторий подряд в первенстве противостоять "Зениту", для которого даже ничья будет настоящей трагедией. В этом случае питерцы сложат удерживаемые ровно пять сезонов подряд свои чемпионские полномочия, а "золото" между собой разыграют в столице Кубани 25 мая "Краснодар" и московское "Динамо".

Кстати, анонс предстоящей встречи в соцсетях питерцев снабжен фотографией форварда Ивана Сергеев… в боксерской стойке. Видимо, намек на то, что гости выходят на этот матч как на бой.

Хотя наставник "Зенита" Сергей Семак в интервью пресс-службе клуба был довольно миролюбив: "Мы находимся в ситуации, когда нужно сделать все, что можем именно мы. Неважно, как будут играть соперники, - и в этом туре, и в следующем. Чтобы оставаться в числе претендентов и бороться за победу в чемпионате, нужно думать о своей игре. На этом мы делаем акцент".

В основе у соперников вышли голкиперы, не защищавшие ворота в последнем туре. У хозяев Георгия Шелия, блиставшего весной и отправленного на днях на лечение, заменил 31-летний Михаил Опарин, не выходивший в РПЛ на поле почти семь месяцев. А вместо 37-летнего Михаила Кержакова у гостей вышел Денис Адамов - один из героев серии пенальти в недавнем полуфинале Кубка России против ЦСКА. В Грозный не прилетел получивший повреждение в той же встрече Андрей Мостовой.

"Зенит", выставивший на поле "Ахмат Арены" все свои главные силы (хозяева прибегли к приличной ротации), сразу показал, что прекрасно знаком со всеми раскладами в золотой гонке первенства. И уже на четвертой минуте повел в счете. Комбинация на правом фланге завершилась пасом Вендела на Матео Кассьерру, который оттеснил защитника хозяев Дарко Тодоровича и протолкнул мяч в сетку с четырех метров - 1:0.

Вскоре колумбийский снайпер забил свой 18-й гол в чемпионате, поразив из центра штрафной ворота хозяев - 2:0, 9-я минута. У его преследователя в бомбардирской гонке динамовца Константина Тюкавина теперь на три меньше.

Однако главный снайпер "Ахмата" Мохамед Конате (судя по всему, он покинет команду после окончания сезона) также следом проявил себя, увеличив свою личную статистику до 11 голов. Нападающий из Буркина-Фасо буквально выцарапал мяч у защитников и из центра штрафной точно отправил его в дальний от голкипера правый нижний угол ворот - 2:1, 11-я минута.

После чего на поле развернулись довольно энергичные действия, особенно со стороны "Зенита". Однако, вроде бы, совсем не мотивированные футболисты хозяев также регулярно появлялись у штрафной соперника, причем на 40-й минуте Вильмар Барриос лишь в последний момент помешал Конате выйти один на один с Адамовым.

Ставших вдруг нервничать игроков гостей снова выручил Кассьерра. Разилец Клаудиньо справа навесил, а колумбиец на дальнем углу вратарской практически без сопротивления точно пробил в ближний верхний угол - 3:1, 44-я минута, доведя свой личный счет до 19 голов.

А в самом дебюте второй половины питерцы решили все вопросы в матче. Сначала центральный защитник грозненцев Надер Гандри неудачно отпасовал назад голкиперу, Сергеев пошел на перехват, а отлетевший мяч Кассерра послал в пустые ворота - 4:1, 46-я минута.

А вскоре форвард "Зенита" забил и пятый мяч, реализовав выход один на один с Опариным - 5:1, 51-я минута.

Кстати, Матео Касьерра стал третьим в истории чемпионатов России в XX и XXI веках, кому довелось стать автором пяти голов в одном матче. До него подобное удавалось только футболисту "КаМАЗа" Виктору Панченко (в 1993 году в ворота "Спартака" из Владикавказа) и Олегу Веретеникову из волгоградского "Ротора" (в поединке против ярославского "Шинника" в 1998 году).

После пента-трика счет 27-летнего питерского снайпера в первенстве увеличился до 21 мяча.

Теперь перед последним туром положение среди лидеров турнирной таблицы выглядит так: "Динамо" имеет 56 очков, "Зенит" - 54, "Краснодар" - 53. В случае победы или ничьей в противостоянии с "быками" чемпионом России впервые в современной истории станет "Динамо". Если "Краснодар" одержит верх над "бело-синими", а "Зенит" обыграет дома "Ростов", то питерцы в шестой раз подряд станут обладателями золотых медалей.

А вот при виктории южан и потере очков в 30-м туре действующим обладателем титула "золото" РПЛ достанется "Краснодару".