03.06.2024 21:53

Медведев не смог попасть в топ-8 на "Ролан Гаррос"

Пятая ракетка мира Даниил Медведев в третий раз в карьере добрался до четвертого круга на "Ролан Гаррос", но, конечно, хотел как минимум повторить свое лучшее достижение на грунтовом "Большом шлеме" - четвертьфинал в 2021 году.
После первого сета Даниила Медведева словно подменили.
После первого сета Даниила Медведева словно подменили. / GettyImages

Соперником россиянина был австралиец Алекс де Минор. Счет личных встреч теннисистов - 6:2 в пользу Даниила, однако все матчи прошли на харде. Де Минор не особый специалист по игре на грунтовых кортах. Можно заметить, что он даже не использует скольжение, а добегает до всех мячей как на твердом покрытии. Но в этот раз ноги у него работали отлично. Чего не скажешь о кондициях россиянина, который к тому же морщился при ходьбе и брал медицинский тайм-аут из-за мозолей на ступнях. Так что в прошедшем матче в грунте увяз, скорее, Даниил. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:2, 6:1, 6:3 в пользу представителя Австралии.

Вчера в четвертьфинал не смогла пробиться и 70-я ракетка мира Элина Аванесян. Обыграв седьмую ракетку мира китаянку Чжэн Циньвэнь, россиянка уже повторила личный рекорд на турнирах "Большого шлема". Как и год назад на "Ролан Гаррос", она снова добралась до четвертого круга парижского "мэйджора". Но прибавить не получилось.

Аванесян уступила итальянке Ясмине Паолини (15-я в рейтинге WTA). Причем это первое поражение от соперницы из топ-15. Пять предыдущих встреч Элина выиграла: у швейцарки Белинды Бенчич (12) на "Ролан Гаррос"-2023; у соотечественницы Дарьи Касаткиной (11) в Берлине в 2023-м; у гречанки Марии Саккари (8) на Australian Open-2024; у Онс Жабер из Туниса (6) в этом сезоне в Майами и у той самой Чжэн Циньвэнь (8) в третьем круге текущего "Ролан Гаррос".

Видимо, восстановить физические и моральные силы после трехчасового матча с китаянкой не удалось в полной мере (3:6, 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Аванесян. Элине хватило лишь на первый сет против Паолини. Потом итальянка повесила нашей теннисистке обычную "баранку", а затем и скрытую в решающей партии - 4:6, 6:0, 6:1.

За выход в полуфинал женской части Открытого чемпионата Франции Паолини поспорит с экс-москвичкой Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан. В матче четвертого круга четвертая ракетка мира Рыбакина была сильнее украинки Элины Свитолины (19-я в рейтинге WTA) - 6:4, 6:3.

Для Рыбакиной это пятый четвертьфинал на турнирах "Большого шлема", а в Париже - второй. В 2021 году она проиграла будущей финалистке Анастасии Павлюченковой. Еще Рыбакина стала лидером по количеству четвертьфиналов в этом сезоне. У Лены их девять. У первой ракетки мира и действующей чемпионки "Ролан Гаррос" польки Иги Швентек, которая продолжает защиту титула, - восемь, у третьей ракетки американки Коко Гауфф - семь.

Лучший результат Даниила Медведева на парижском "Большом шлеме" - по-прежнему четвертьфинал в 2021 году

Сегодня Швентек встретится в четвертьфинале с чешкой Маркетой Вондроушовой (шестой номер рейтинга и пятая сеяная), а Гауф - с Онс Жабер (9). Что касается второй ракетки мира белоруски Арины Соболенко, то она тоже остается в игре. Арина в 1/8 победила Эмму Наварро из США (24) - 6:2, 6:3 - и вышла в четвертьфинал на седьмом турнире "Большого шлема" подряд. В Париже она сыграет на этой стадии во второй раз. Кстати, всего третий раз за последние 30 лет топ-5 сеяных женской сетки "Ролан Гаррос" добираются до 1/4 финала.

За возможность пройти дальше белоруска поборется с либо с 17-летней россиянкой Миррой Андреевой, либо Варварой Грачевой, играющей за Францию. Их матч завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Чем бы он ни закончился, у Мирры уже есть достижение: она стала самой юной теннисисткой со времен Анны Курниковой в 1998-м, которая дошла до 1/8 финала на всех трех покрытиях на турнирах "Большого шлема".