09.06.202412:39

Белорусские грации вернулись из Омска с шестью наградами

Алексей Мальгавко/ РИА Новости
Изящество, грациозность и ювелирный профессионализм, констатируют спортивные обозреватели, продемонстрировали участницы международного турнира по художественной гимнастике, завершившегося накануне на берегах Иртыша в Омске.

Награды "Evgeniya Cup 2024" оспаривали более 130 гимнасток из десяти стран, включая Союзное государство, Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Сербию, уточнили БЕЛТА в национальной ассоциации гимнастики.

В финалах отдельных видов двукратным призером стала белорусская гимнастка Дарья Веренич, в активе которой серебро в упражнениях с булавами и лентой. Также дважды на подиум поднималась ее коллега по команде Анастасия Салос, выигравшая по бронзе в композициях с мячом и булавами.

"Я приезжаю в Омск во второй раз, - поделилась с репортерами Веренич. - Мне все тут очень нравится: и зал, и арена, а главное - здесь очень хорошо поддерживают. Словом, турнир организован на высшем уровне, чувствуется, что в Омске любят художественную гимнастику".

Судя по судейским протоколам, третья ступень пьедестала по итогам программы с обручем досталась белорусской спортсменке Алине Речкиной. Кроме того, в групповых упражнениях второй результат показали Карина Ермоленко, Дана Чаевская, Лолита Мацкевич, Полина Александрова и Арина Цицилина.

Следует отметить, что по итогам соревнований в копилке России 22 медали, семь из которых завоевали омские гимнастки.