25.06.2024 21:25

Австрия сенсационно заняла первое место в группе, опередив Францию на Евро-2024

Сборная Австрии по футболу стала главным открытием Евро-2024. В группе D австрийцы в заключительном туре переиграли Нидерланды - 3:2 и сенсационно заняли первое место, оставив позади не только соперника, но и Францию.
REUTERS/Fabian Bimmer

В группе D перед последним туром сразу три команды боролись за первое место. Лидировавшая по дополнительным показателям сборная Нидерландов была фаворитом перед матчем в Австрией, которая отставала на одно очко. Однако австрийцы не скрывали, что приложат все усилия, чтобы добиться победы.

Уже в начале встречи австрийцы повели в счете. После прострела с фланга игрок сборной Нидерландов Дониэлл Мален пытался прервать передачу, но сделал это крайне неудачно, отправив мяч в сетку.

В начале второй половины матча команда Рональда Кумана сумела отыграться. Точку в атаке поставил Коди Гакпо.

Спустя 12 минут нидерландцы в своей штрафной упустили Романо Шмида, который головой пробил точно в угол. И снова подопечные Кумана отыгрались - Мемфис Депай из не самой удобной позиции смог отправить мяч в сетку.

Радость сборной Нидерландов длилась недолго. Спустя две минуты Марсель Забитцер с острого угла пробил в ближний угол и мяч снова влетел в сетку - 3:2.

Австрийцы удержали победу и с учетом результата матча Франция - Польша (1:1) они заняли первое место в группе. Также в плей-офф французы и в итоге ставшая третьей сборная Нидерландов.