31.07.2024 11:54
изменить размер шрифта: 1.0x

Как повлияют на льготную ипотеку фиксированные госсубсидии

Власти обсуждают переход на фиксированные выплаты по льготной ипотеке

Эпопея с льготной ипотекой подошла к новому крутому повороту. Государству будет лучше перестать компенсировать разницу между ключевой ставкой ЦБ и ставками по таким программам, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместо этого следует перейти на фиксированные выплаты - так расходы госбюджета не будут расти из-за ужесточения политики Центробанка.

Только на выплаты по семейной ипотеке в госбюджете на 2024 год предусмотрены расходы почти в 224 млрд рублей.
Только на выплаты по семейной ипотеке в госбюджете на 2024 год предусмотрены расходы почти в 224 млрд рублей. / Сергей Михеев

"Вместо того, чтобы субсидировать всю разницу с ключевой ставкой, как это было раньше, следует фиксировать размер самой субсидии. Это будет более понятно для всех участников, позволит сохранить спрос, темпы ввода жилья, и будет прогнозируемо для бюджета, не приведет к колебаниям расходов в случае изменения ключевой ставки", - заявила Валентина Матвиенко, выступая на заседании Совета по развитию финансового рынка.

Суть льготной ипотеки заключается в том, что правительство за счет федерального бюджета компенсирует банкам ту разницу между льготной ставкой и ключевой (плюс пара процентов), которую не доплачивают сами заемщики. Повышение ключевой ставки ЦБ автоматически увеличивает расходы государства на субсидирование льготных кредитов, причем всех, а не только ипотечных. За последний год ЦБ повысил ставку с 7,5% до 18%, и глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила ее дальнейшего роста.

Только на выплаты по семейной ипотеке в бюджете на 2024 год предусмотрены расходы почти в 224 млрд рублей, а на следующий год эта сумма может оказаться еще выше. Особенно в том случае, если ключевая ставка ЦБ вырастет до 20% годовых.

Кроме того, Валентина Матвиенко призвала сделать льготные ипотечные программы более "прицельными и точечными", чтобы они помогали решить жилищный вопрос только самым нуждающимся людям. Особенно в малых городах и тех регионах, где наблюдается отток населения.

Идеи Матвиенко с готовностью поддержали и в Банке России, и в Минфине. "Я думаю, что правильно поменять этот механизм, потому что он сейчас очень неэффективный, когда устанавливается фиксированная ставка по кредиту, и неважно, как у нас растет ключевая ставка, это просто означает, что мы увеличиваем или уменьшаем размер субсидии. Мы со своей стороны готовы это поддержать, нам кажется это очень разумным", - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Замминистра финансов Иван Чебесков назвал переход к фиксированным выплатам по льготной ипотеке справедливым по отношению к госбюджету. "Сейчас программа, с одной стороны, понятна для граждан - ставка 6% [по семейной ипотеке - прим. Ред.], но бюджет несет неограниченную нагрузку, а банки снимают с себя полностью любой риск процентной ставки. Это для них нетипично, потому что банки управляют процентным риском, это то, за что они получают деньги", - напомнил он.

"Поэтому тот подход, который вы озвучили - определить фиксированную ставку субсидий, мне кажется, будет более справедлив по отношению к бюджету. Тут надо будет проработать, как правильно это внедрить, и также как правильно объяснить это гражданам, потому что это будет существенное изменение парадигмы", - добавил Чебесков, обращаясь к Матвиенко.

В Госдуме тоже положительно оценивают переход на фиксированные выплаты по льготным ипотечным программам, заявил "Российской газете" глава парламентского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

При переходе на фиксированные выплаты и дальнейшем росте ключевой ставки ЦБ условия по льготной ипотеке станут значительно менее льготными, зато бюджет избежит дополнительных трат

"Поддерживаю предложение Валентины Ивановны. Напомню, что у нас есть фиксированная выплата на погашение ипотеки в 450 тысяч рублей для многодетных семей при рождении третьего и последующего ребенка. Это понятная людям мера поддержки, и расходы бюджета по таким выплатам легко прогнозируемы. С компенсациями по льготной ипотеке не так - когда ставка ЦБ меняется, расходы государства растут или сокращаются вместе с ней. Но этот процесс становится непредсказуемым", - объяснил Анатолий Аксаков.

Зафиксированная в бюджете сумма расходов на льготную ипотеку может оказаться недостаточной для покрытия всех расходов в связи с вероятным дальнейшим ростом ключевой ставки ЦБ, допустил депутат. Это представляет собой проблему для государства, поскольку речь идет о больших деньгах.

"Предложение требует дальнейшего обсуждения. Законодательных инициатив в виде документов по этой теме я пока не видел, поэтому по возможным срокам принятия решений ничего сказать не могу. Но допускаю, что они могут появиться и что Валентина Ивановна это уже обсуждает", - сказал парламентарий.

Переход на фиксированные выплаты от государства на льготную ипотеку обернется тем, что ставки для заемщиков станут в некотором роде плавающими, предупреждают эксперты. Размер платежа станет меняться в зависимости от динамики ключевой ставки, говорит директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК "А101" Рустам Азизов. Но, скорее всего, это будут рыночные колебания - только до этапа заключения сделки, а не в процессе выплат. В противном случае риски для заемщиков резко вырастут, а Центробанк последовательно выступает против ипотеки по настоящим плавающим ставкам для физлиц.

"Самое интересное - это условия. В первую очередь, размер субсидии, которую готово будет на себя взять государство. Если с учетом такой субсидии реальная ставка для заемщика не превысит 10% годовых, то такие условия были бы психологически комфортными. Если же фиксированная субсидия будет меньше, существует риск сокращения объемов выдачи", - рассуждает эксперт.

Государство может установить разный размер фиксированной выплаты в зависимости от спроса и цен на жилье в конкретном регионе, считает член комитета по строительству "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров. "Такая схема позволит оптимизировать расходы бюджета на госпрограммы и откроет части гражданам доступ к ипотечным продуктам, которые сегодня с учетом высоких ставок стали практически недоступны", - говорит эксперт.

При переходе на фиксированные выплаты и дальнейшем росте ключевой ставки ЦБ условия по льготной ипотеке станут значительно менее льготными, говорит профессор Финуниверситета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

"Теоретически может сложиться ситуация, когда рыночные ипотечные ставки в банках вырастут значительно выше 25%, а субсидия не сможет снизить ее до приемлемого для заемщиков уровня, тогда само понятие льготной ипотеки в значительной степени утратит смысл", - говорит он.

Станут ли застройщики в случае повышения ключевой ставки подключаться к субсидированию вместе с государством? Это маловероятно, считает Прохоров.

"ЦБ имеет жесткую позицию против подобных схем на рынке. По мнению регулятора, они, в первую очередь, непрозрачны для покупателей и в конечном итоге приводят к переплатам. Однако полностью исключать возможное участие застройщиков преждевременно, так как в своих желаниях приобрести долгожданное жилье люди готовы идти на участие в подобных схемах, и даже переплачивать, так как зачастую для них это едва ли не единственный вариант купить жилье", - заметил он.

Инициатива Валентины Матвиенко направлена только на ограничение расходов бюджета, это не стимулирующая мера и в текущих условиях она не приведет к росту спроса жилье, прогнозирует член совета директоров компании Simple Estate Артем Цогоев.

"Ничего хорошего для рынка жилья в мегаполисах это предложение не несет. Но и для регионов с оттоком тоже. Если люди оттуда уезжают, значит, там нет работы и инфраструктуры, и от изменения схемы выплат по льготным ипотекам эти проблемы не разрешатся", - заключил он.

31.07.2024 11:58
изменить размер шрифта: 1.0x

В Госдуме поддержали переход на фиксированные выплаты по льготной ипотеке

В Госдуме тоже положительно оценивают идею установить фиксированные выплаты по льготным ипотечным программам, заявил "Российской газете" глава парламентского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Так он прокомментировал инициативу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Поддерживаю предложение Валентины Ивановны. Напомню, что у нас есть фиксированная выплата на погашение ипотеки в 450 тыс. руб. для многодетных семей при рождении третьего и последующего ребенка. Это понятная людям мера поддержки, и расходы бюджета по таким выплатам легко прогнозируемы. С компенсациями по льготной ипотеке не так - когда ставка ЦБ меняется, расходы государства растут или сокращаются вместе с ней. Но этот процесс становится непредсказуемым", - объяснил Анатолий Аксаков.

Зафиксированная в бюджете сумма расходов на льготную ипотеку может оказаться недостаточной для покрытия всех расходов в связи с вероятным дальнейшим ростом ключевой ставки ЦБ, допустил депутат. Это представляет собой проблему для государства, поскольку речь идет о больших деньгах.

Подробнее о новых правилах выдачи льготной ипотеки, которые обсуждают в Совфеде, правительстве, ЦБ и Госдуме читайте в материале "Российской газеты".