27.08.2024 19:19

ЦСКА в конце матча забил два гола и победил "Ахмат" в Кубке России

Во вторник в поединке третьего тура группового турнира пути РПЛ футбольного Кубка России "Ахмат" на своем поле проиграл ЦСКА - 0:2 (0:0). Голы на последних минутах встречи провели вышедшие на замену форвард московских армейцев Тамерлан Мусаев и защитник Динил Круговой.
Пресс-служба ФК "Ахмат"

Если после двух кубковых туров хозяева идут на втором месте в группе "С", опережая, между прочим, армейцев, то вот старт чемпионата страны клуб из столицы Чечни провалил, занимая после шести игр последнее, 16-е место и не имея еще ни одной победы.

А еще в минувшее воскресенье в домашнем матче-триллере РПЛ с подмосковными "Химками" коллектив Магомеда Адиева не только на 98-й минуте упустил викторию, но и потерял на полгода сразу двух своих лидеров - защитника Мирослава Богосаваца (разрыв крестообразной связки) и форварда Бернарда Бериша (травма ахиллова сухожилия). Трудно сказать, удастся ли грозненцам до конца трансферной кампании найти им равноценную замену.

Что касается гостей, то команде Марко Николича, игра которой постепенно, кажется, выстраивается, явно хотелось поправить свои кубковые дела. К тому же в особенный для ЦСКА день.

"Сегодня наш клуб отмечает свое 113-летие! 27 августа 1911 года команда ОЛЛС провела свой первый матч в истории, в котором обыграла команду "Вега" со счетом 6:2! Именно с этого дня идет отсчет великой армейской истории!" - написала в соцсетях пресс-служба "красно-синих".

Кстати, ОЛСС - это Общество любителей лыжного спорта, с которого и началась история нынешнего армейского клуба.

Гости, как и в предыдущих поединка Кубка страны, провели серьезную ротацию состава (это коснулось и голкипера - место Игоря Акинфеева занял Владислав Тороп). А вот грозненцы выпустили на поле практически основной состав.

И пока армейцы налаживали взаимопонимание, "Ахмат" уже на десятой минуте едва не забил: мощный выстрел Владислава Камилова метров с 25-ти потряс перекладину армейских ворот.

В довольно живой игре, правда, с многочисленными неточными передачами с обеих сторон в середине тайма хозяева создали еще один опасный момент, но вышедший впервые за "Ахмат" воспитанник клубной Академии 22-летний центральный защитник Турпал-Али Ибишев после навеса с левого фланга головой послал мяч рядом со штангой. Затем сильный удар Антона Швеца с линии штрафной голкипер ЦСКА отбил кулаками.

Гости ответили пока лишь тремя подряд поданными перед перерывом угловыми, которые, впрочем, к опасным моментам не привели.

В дебюте второй половины снова активнее были грозненцы, которые трижды вполне могли отличиться. Однако метров с десяти Лечи Садулаев угодил прямо в Торопа, Александр Жиров не попал при подаче углового в створ ворот, а Рейджерс Камило промахнулся метров с восьми..

На что Николич отреагировал тем, что выпустил на поле Ивана Облякова, Аббосбека Файзуллаева, Тамерлана Мусаева и Данила Кругового - твердых футболистов основы ЦСКА в новом сезоне. И сразу гости едва не забили: после прострела Файзуллаева с левого края Обляков попал в Георги Шелия с близкого расстояния.

Теперь уже армейцы перевели основные действия к штрафной хозяев. И на 86-й минуте классный пас внешней стороной стопы Дугласа Келлвена выскочивший из-за спин защитник Мусаев завершил ударом в сетку буквально с трех метров - 0:1.

Хозяева очень старались сравнять счет, но когда Шелия пошел в чужую штрафную, Круговой перехватил мяч и со своей половины прошел до пустых ворот хозяев - 0:2, 90+7-я минута.

В группе "С", где выступают эти команды, в третьем туре в среду состоится еще один поединок: "Пари НН" дома примет "Краснодар". Кубанцы являются лидерами, набрав 6 очков. На второй позиции теперь находится ЦСКА (5), далее расположились "Ахмат" (3) и "Пари НН" (одно очко).