Дубль Сперцяна помог "Краснодару" победить в южном дерби "Ростов"

В субботу вечером "Краснодар" в восьмом туре Российской премьер-лиги дома в присутствии 32 тысяч 294 зрителей обыграл "Ростов" - 2:0. Дубль на счету капитана хозяев Эдуарда Сперцяна. "Быки" набрали 18 очков и вернулись на второе место в первенстве страны, отставая от "Зенита" на два балла.
Сергей Пивоваров/РИА Новости

Буквально перед началом противостояния кубанского и донского клубов в Москве "Зенит" обыграл ЦСКА и вернул себе лидерство в первенстве (20 очков), которое у питерцев на несколько часов отобрал после виктории в Оренбурге "Локомотив" (18).

Главное южное дерби страны, несмотря на смену команд (раньше это были "Кубань", а также донские СКА и "Ростсельмаш"), для его участников и фанатов остается крайне принципиальным. К тому же в последние годы отмечается результативностью и острыми сюжетами.

Отправившие в национальные команды десять своих представителей "быки" (колумбийские футболисты основы Джон Кордоба и Кевин Кастанья, уругваец Лукас Оласа летали в Южную Америку, а Кевин Ленини из Кабо-Верде - в Африку) провели товарищескую встречу с коллективом "ФК 10" из медиалиги, на который, между прочим, пришли 20,5 тысячи зрителей.

В свою очередь, Валерий Карпин с членами своего тренерского штаба и несколькими ростовскими игроками побывали во Вьетнаме со сборной России (эту поездку Валерий Георгиевич охарактеризовал ставшей сразу цитируемой фразой "Жара. Духота. Тайфун"), а защитник из Нигера Умар Сако даже забил в Кубке Африканских наций.

Жары и духоты, пусть и не в юго-азиатском варианте, хватало сегодня и в столице Кубани, где всю неделю стоит 30-градусная жара. Ну а "тайфун" вполне можно было ожидать уже на зеленом газоне здешнего "Колизея".

Хозяева вышли в серьезно измененном по сравнению с минувшим туром стартовом составе. В нем не оказалось только-только вернувшихся из вояжа на другой конец света Кастаньо и Кордобы (правда, главный бомбардир все равно пропускает встречу из-за дисквалификации, как и главный тренер Мурад Мусаев), а Оласа и Ленини попали лишь в заявку. В результате на позиции центрфорварда вышел Федор Смолов.

В то же время и гости остались без своего получившего травму снайпера Николая Комличенко - на его месте в нападении появился Егор Голенков.

Отметим самый массовый с начала сезона в РПЛ приезд болельщиков дончан. На гостевом секторе их собралось две с половиной тысячи.

Впрочем, в дебюте страсти вовсе не кипели. Гости принялись прессинговать на чужой половине, однако осторожно и не большим количеством футболистов. "Быки", в свою очередь, оставшись почти без половины привычного стартового сочетания игроков, налаживали взаимодействие в атаке.

Постепенно ростовчане стали добавлять в агрессии и все чаще появлялись в штрафной соперника, где Роналдо и Голенков держали в напряжении оборону "Краснодара".

В одном из моментов на 14-й минуте мяч попал в руку защитника хозяев, и главный судья Василий Казарцев указал на "точку". Однако помощники на ВАР попросили арбитра пересмотреть эпизод. После чего тот отменил свое решение, назвав "игру рукой ненаказуемой".

Этот вердикт словно встряхнул "быков", сразу ринувшихся вперед. Что вскоре привело к голу. Виктор ворвался слева в штрафную и пробил в сторону дальнего угла - Даниил Одоевский мяч отразил, но Эдуарду Сперцяну оставалось не промахнуться с двух метров - 1:0, 16-я минута.

Гости довольно спокойно восприняли случившееся, продолжив кинжальные атакующие выпады. На 18-й минуте Голенков попал в Станислава Агкацева, после удара из центра штрафной Константина Кучаева мяч лишь чуть-чуть разминулся с пустым дальним углом.

Правда, и мощный выстрел издали Батчи на 36-й минуте, окажись он на несколько сантиметров ниже, мог оказаться результативным.

В совершенно раскрывшейся в концовке тайма игре убежавший с центра поля Смолов попал в голкипера, Батчи промахнулся метров с 12-ти, а удар Алексея Сутормина практически с линии вратарской Агкацев непостижимым образом парировал.

В начале второй половины сильный удар Никиты Кривцова из-за штрафной Одоевский отразил не без труда, а ветеран хозяев Сергей Петров успел выбить с линии ворот посланный Роналдо мяч.

"Ростов" с каждой минутой усиливал давление на ворота соперника (все их стандарты несли остроту), однако при этом позволял оппоненту регулярно проводить острые контратаки (в одной из них Батчи едва не убежал к воротам в одиночку).

К чему приведут подобные "качели", предсказать еще в середине второго тайма было просто невозможно. Причем первая замена хозяев последовала лишь на 70-й минуте: вместо Александра Черникова в опорную зону хозяев вышел Ленини.

В итоге фортуна улыбнулась "быкам". Са в жесткой борьбе отвоевал мяч на своей половине, прошел до чужой штрафной и отпасовал Сперцяну, который метров с 15-ти поразил правый нижний угол ворот гостей - 2:0, 77-я минута. На последней минуте Данила Козлов мог сделать счет и вовсе разгромным, но не реализовал выход один на один с вратарем.