В Ространснадзоре объяснили, почему не штрафовали нарушителей на платных дорогах

Аудиторы Счетной палаты, проверив деятельность Ространснадзора с 2021 года, пришли к выводу, что инспекторы ведомства не начислили штрафы на общую сумму 11,5 млрд рублей за нарушения пользования системой "Платон" и платными дорогами. В Ространснадзоре объяснили это недостаточным финансированием почтовых расходов на рассылку постановлений.

"Невыполнение должностными лицами Ространснадзора своих полномочий по привлечению правонарушителей к административной ответственности привело к неначислению соответствующих административных штрафов за нарушение правил пользования системой "Платон" и платными автомобильными дорогами на общую сумму 11 482,0 млн рублей (расчетно)", - говорится в отчете Счетной палаты.

В пресс-службе Ространснадзора объяснили это тем, что в проверяемый период "существовало ограниченное финансирование почтовых расходов на рассылку постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности, что также явилось причиной не вынесения в полном объеме постановлений о привлечении к административной ответственности".

"В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации с 1 сентября текущего года финансирование данных расходов возложено на владельцев автомобильных дорог. В связи с этим проблема недофинансирования почтовых отправлений постановлений снята", - подчеркнули в Ространснадзоре.