Apple выпустила iOS 18.2 с ИИ-функциями

Apple выпустила обновление iOS 18.2, в которое добавила несколько функций искусственного интеллекта (ИИ).

Так, здесь есть поддержка ChatGPT в Siri. При помощи чат-бота виртуальный помощник может выполнять ряд задач: например, анализировать фотографии и документы. Пользователи iPhone 16 также могут задавать нейросети вопросы об объектах в кадре - для этого нужно удерживать кнопку контроля камеры, говорится на сайте компании.

Апдейт коснулся и инструментов для письма Writing Tools. Там можно попросить ChatGPT создать текст или картинку.

Также в обновление вошла опция Describe Your Change, позволяющая владельцу устройства в свободной форме описать свои пожелания для чат-бота.

Кроме этого, разработчики добавили функцию Genmoji. С помощью нее можно создать эмодзи по текстовому запросу или на основе снимка.

Еще здесь появился генератор изображений Image Playground. Он создает снимки, в частности, на основе фото из галереи пользователя.

Обновление затронуло и приложение "Заметки" - здесь теперь есть функция Image Wand, которая позволяет делать набросок и обводить его для генерации соответствующей картинки на основе распознанного контента.

iOS 18.2 доступно для владельцев iPhone XS, XR, 11 и более новых моделей. Однако воспользоваться функциями с ИИ можно только на iPhone 15 Pro, Pro Max и всей серии iPhone 16.

Напомним, что Windows 11 теперь можно устанавливать на старые ПК.