"Реальная цель всего этого - любыми средствами ограничить экспорт российской нефти", - заявила она на брифинге.
При этом, по ее словам, Запад не волнуют интересы жителей европейских стран, нуждающихся в газе и нефти.
"Об интересах конечных потребителей энергоносителей западники пекутся только на словах, на деле продолжают подрывать глобальную энергетическую безопасность", - отметила Захарова.
Она напомнила о недавней атаке Киева на компрессорную станцию в Краснодарском крае, на которую которой Запад никак не прореагировал, продемонстрировав в очередной раз политику двойных стандартов.
"А вообще ЕС понимает, что разворачивается на глазах всего мирового сообщества? - спросила Захарова. - Может, они все-таки одернут киевский режим, а может самих себя?"
Она назвала позицию Запада в этом вопросе "фантастическим лицемерием".
Напомним, в течение месяца в акватории Балтийского моря произошли несколько инцидентов с повреждением линий электропередачи и интернет-кабелей, пролегающих по дну.
Так, в конце декабря прошлого года вышла из строя линия электропередачи EstLink 2, соединяющая Финляндию и Эстонию. Финская полиция заявила, что провод был поврежден якорем судна Eagle S, зарегистрированного под флагом Островов Кука.
Еще четыре подводных кабеля вышли из строя 25 и 26 декабря. Три из них проложены между Финляндией и Эстонией, а один связывает Финляндию с Германией.
Также в начале декабря произошел обрыв интернет-кабеля компании Globel Connect между Швецией и Финляндией. Позже стало известно, что провод перерезал экскаватор.
На Западе случившееся пытаются использовать как повод для усиления контроля за кораблями как в собственных водах стран балтийского бассейна, так и в нейтральных. В частности, премьер-министр Польши Дональд Туск объявил, что вместе с единомышленниками в составе Североатлантического альянса готов "работать над такими юридическими возможностями, которые позволят контролировать суда, находящиеся вне территориальных вод".