Mash: Кроссоверы Changan в России проверят из-за "желе" вместо сидений при ДТП

Китайские внедорожники Changan могут исчезнуть с российского рынка из-за небезопасной конструкции передних кресел, утверждает Mash.
Пресс-служба Changan

Речь идет о популярных моделях Uni-S, Uni-K и Uni-T.

В публикации говорится, что спинки передних кресел этих кроссоверов даже при небольшом ДТП "превращаются в желе", что приводит к компрессионному перелому позвоночника у пассажира и водителя.

Пострадавшие автовладельцы уже обратились в Национальный автомобильный союз (НАС) с просьбой организовать проверку этих машин, а НАС, в свою очередь, направил письмо руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации.

Утверждается, что если "желеобразные сидушки" не пройдут проверки, машины "отзовут с рынка".

Как отмечается в материале, Changan входит в топ-5 по популярности в России, а продажи Uni-S, Uni-T и Uni-K заметно выросли в 2024 году.