В России внедряют новые стандарты киберзащиты судовых систем от хакеров

В России на море началось внедрение стандартов кибербезопасности судовых систем, рассказали в Telegram-канале Минтранса РФ.

"Подведомственный Минтрансу Российский морской регистр судоходства разработал и внедрил требования к предприятиям, осуществляющим проверку кибербезопасности судовых компьютеризированных систем и сетей", - говорится в сообщении.

Стандарты должны защищать судна от внешних вмешательств и срыва работы ключевых систем, включая навигационные. Это особенно актуально в связи с развитием автономного судоходства.

В Министерстве уточнили, что новые требования распространяются на техническое оснащение предприятий, а также на состав и квалификацию персонала.

"Если все проверки кибербезопасности пройдены, судну будут присваивать знак CYBER-A в символе класса", - добавили в пресс-службе.