В Ярославской области будут платить 100 000 рублей беременным студенткам

Власти Ярославской области установили единовременную выплату в 100 тысяч рублей для студенток. Ее будут получать при постановке на учет по беременности женщины, которые проходят очное обучение. Эта новая мера поддержки доступна по национальному проекту "Семья" с начала 2025 года.

Выплату можно получить по истечении 154 дней беременности или в течение шести месяцев после рождения малыша. Для оформления нужно предоставить сведения о прохождении обучения в очной форме и о постановке на учет в медицинской организации в связи с беременностью. Обязательно отметить, сколько времени вы ждете ребенка и предполагаемую дату родов. В случае обращения после появления малыша - приложить свидетельство о рождении. Заявление можно подать в МФЦ или в клиентскую службу Единого центра социальных выплат Ярославской области в любом муниципальном районе.

Студентка 5-го курса лечебного факультета Ярославского государственного медицинского университета Кима Варданян убеждена, что такая мера поддержки очень нужна студенткам, и в первую очередь - именно очной формы обучения. "Такая социальная помощь очень кстати, и она еще больше мотивирует стать матерью, помогает обеспечить качественный уход за малышом".