Китайский автомобильный бренд SWM может уйти из России

В ближайшее время китайский бренд SWM может уйти из России, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на свои источники.
Пресс-служба SWM

Маркетинговая активность российского представителя прекратилась еще в середине 2024 года, а рекламное агентство подало на автокомпанию в суд иск почти на 90 млн рублей. На данный момент SWM пытается реализовать машины на складах, объявив скидки до 34%.

В то же время на "Автоторе", где собирают машины марки в России, заявили, что производство автомобилей продолжится.

С тем, что марка может покинуть РФ, соглашается и автоэксперт Олег Мосеев. По его словам, SWM не нашлось места на российском рынке.

Главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков считает, что эти машины оказались не очень понятными российским покупателям.

В прошлом году бренд SWM продал в нашей стране 1738 автомобилей, что всего на 2% больше, чем в 2023-м.

Напомним, бренд SWM был основан в 1971 году в качестве итальянского производителя мотоциклов. Сначала бизнес развивался успешно, но с 2000-х годов все изменилось. В итоге в 2014-м SWM был выкуплен китайской компанией Shineray, а в 2017 году долю в марке приобрела Brilliance, ранее известная по работе в России. Сейчас эти концерны совместно управляют SWM, но основная доля у Shineray.