Зеленский прокомментировал слова Трампа о редкоземельных металлах с Украины

Киев готов разрабатывать залежи полезных ископаемых совместно с США. Об этом заявил Владимир Зеленский, комментируя заявление американского президента Дональда Трампа о заинтересованности Вашингтона в редкоземельных ресурсах с Украины.

"Мы открыты к тому, что полезные ископаемые могут быть разработаны с нашими партнерами, которые помогают нам … своим оружием, своим присутствием, санкционными пакетами", - сказал Зеленский.

Политик назвал это "совершенно справедливым" и напомнил, что говорил об этом с Трампом еще в сентябре.

Накануне Трамп заявил, что США дают Киеву миллиарды долларов, а на Украине есть редкоземельные металлы, которыми необходимо обеспечить Америку.

Эти слова президента США, однако, раскритиковал канцлер Германии Олаф Шольц, назвав их "очень эгоистичными и очень эгоцентричными". По мнению канцлера, ресурсы Украины лучше было бы использовать для "хорошего будущего".

При этом по The New York Times, Украина готова к сделкам с США по редкоземельным металлам при условии, что Вашингтон предоставит ей "достаточные гарантии безопасности".

В то же время агентство УНИАН отмечает, что Украина уже лишилась львиной доли запасов редкоземельных металлов - они находятся на неподконтрольных Киеву территориях.