Он отметил, что прибыл в аэропорт "Внуково" в четверг поздно вечером. Летел спецбортом из США через Польшу.
Сейчас россиянин уже находится дома с семьей, но детей пока не видел, так как они за городом и спят.
"Я уже дома, с семьей. Я еще не верю в это", - поделился Винник.
Он подчеркнул, что хочет в первую очередь поблагодарить президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, всех дипломатов, представителей спецслужб и адвокатов. Он также выразил благодарность своим родным и близким.
"И можно еще Трампа поблагодарить... Без него, наверное, как-то трудно было бы", - добавил собеседник агентства.
Напомним, возвращение Александра Винника в Россию стало возможным в рамках достигнутых между Москвой и Вашингтоном договоренностей. Россиянина обменяли на бывшего американского дипломата Марка Фогеля, осужденного за контрабанду наркотиков.
В Белом доме назвали соглашение об обмене "очень хорошей сделкой" и подчеркнули, что Винник "не совершал насильственных преступлений". По заявлениям адвокатов Винника, дело против него в США полностью закрыто.
Винник в 2011 году основал криптовалютную биржу. В 2017 году во время отдыха в Греции его арестовали по запросу США. В американском минюсте утверждали, что Винник якобы использовал биржу для отмывания денег. Сам он заявлял, что дело против него стало "американской провокацией и спецоперацией". С августа 2022 года россиянин находился на территории США.