Адвокат Бух: Обвинение против Винника официально снято судом США

Официально снято обвинение с россиянина Александра Винника после решения суда Северного округа штата Калифорния закрыть дело. Об этом ТАСС сообщил адвокат Винника Аркадий Бух.

По его словам, "удалось договориться с прокуратурой США, и на слушаниях там также согласились снять обвинения, наш клиент чист в Америке".

Бух назвал эту ситуацию "уникальнейшей" и заявил, что "мы воспринимаем ее как великую победу". Теперь Винник, если пожелает, может посещать Европу, и пограничники не смогут ему в этом отказать. Словом, уточнил адвокат, снятие обвинений фактически означает, что Винник получает "чистый лист" в уголовной системе США.

"В Америке, - также рассказал он, - считается, что человек, с которого было снято обвинение, имеет право по закону говорить, что никогда не был арестован, и по закону должен быть приведен в состояние, как будто ареста никогда и не было".

Александр Винник был задержан в Греции по запросу США в 2017 году. 13 февраля он вернулся в Россию. Ранее Вашингтон обвинял россиянина в отмывании денег через интернет-биржу криптовалют, которая уже не существует.

Винника обменяли на американца Фогеля, осужденного в РФ за контрабанду наркотиков.