День считается бабьим праздником. В старину верили, что Авдотья заведует теплом и хранит ключи от вешних вод. Люди помогали ей выпускать тепло, устраивая праздничные гуляния и обеды. Девушки пели так "вызывали" весну и лето. В этот день выпекали из теста фигурки птиц. Считалось, что так птицы быстрее вернутся и станет теплее. Дети бросали в воздух птичьи фигурки и просили весну принести на крыльях.
В этот день нельзя было тяжело трудиться, давать обещаний, так как все это сулило горе. Не оставляли открытыми окна и двери, так как через них удача и достаток могли уйти. В этот день запрещено было пришивать пуговицы, поскольку пришить можно было несчастье.
Про погоду была примета: "Какова Авдотья, таково и лето". Если снег пошел - урожайный будет год. Ветер сильный подул - к ненастному лету, а если с дождем - к холодному. Погожее лето можно ждать, если солнечно на Авдотью.