Немецкая археологическая миссия под руководством доктора Маргрет ван Эс завершила раскопки в древнем городе Урук в Ираке, на месте которого сейчас расположен город Варка. Весенний полевой сезон привел к интересным открытиям: археологи раскопали мастерские по производству керамики, кирпича и металла, а также оросительные каналы.
Как сообщает La Brujula Verde, в рамках раскопок археологи провели геофизическое исследование, включавшее в себя геомагнитное картирование окраин города и электрическую томографию сопротивления почвы. Полученные результаты подсказали, где следует искать скрытые под землей объекты.
В частности, удалось найти и раскопать древнюю сложную систему оросительных каналов. Для определения возраста водотоков использовался метод оптически стимулированной люминесценции. Предварительно он показал, что оросительная система могла быть создана около трех тысячелетий назад.
Новые археологические находки также показали, что вокруг самого города в древности располагалось большое количество поселений-спутников. Вероятно, там проживало немало ремесленников, поскольку в поселениях обнаружены многочисленные древние мастерские по обработке металла и производству керамики и кирпича. Причем некоторые территории были специально отведены под мастерские, то есть здесь располагался своего рода промышленный кластер древности.
Многочисленные ирригационные каналы, как показало исследование, были предназначены не только для орошения близлежащих полей. Они также снабжали питьевой водой сам город Урук. Вода по ним доставлялась из реки Евфрат.
Урук расположен на юге современного Ирака, на восточном берегу реки Евфрат. Он был крупнейшим городом в мире в начале третьего тысячелетия до нашей эры. Это древнейший город-государство шумеров и вавилонян в Южном Междуречье: именно Урук стал первым городом Южной Месопотамии в конце IV - начале III тысячелетия до нашей эры. Согласно Шумерскому списку царей, в этом городе проживал легендарный Гильгамеш из известного эпоса.