Госдума хочет отменить критерии нуждаемости для пособий многодетным семьям

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением отменить критерии нуждаемости для получения пособий многодетными семьями на федеральном уровне. Об этом сообщает РИА Новости, которое имеет в распоряжении документ.

В нем говорится, что отказ от критериев нуждаемости в данном вопросе поможет усилить меры социальной поддержки и укрепить институт семьи.

Там также сказано, что практика использования критериев нуждаемости ведет к тому, что некоторые многодетные семьи, которые действительно нуждаются в поддержке, не могут ее получить по формальным причинам. При этом Чернышов считает, что отмена критериев нуждаемости не повлечет массового злоупотребления пособиями, так как семьи с большими доходами не обращаются за этой выплатой.

"Регулярная финансовая поддержка поможет тем многодетным семьям, для которых стабильность таких выплат имеет критическое значение", - отметил депутат.

В беседе с агентством Чернышов рассказал, что сейчас в России свыше 2,65 млн многодетных семей, однако пособие получают только 35% из них. Он также напомнил, что в 39 регионах уже отказались от данных ограничений. По мнению парламентария, этот опыт следует распространить на всю страну.