В России разрабатывают новый турбомотор на 170 лошадиных сил
Как рассказал главный редактор "За рулем" Максим Кадаков в своем Telegram-канале, в качестве основы для разработки был выбран отечественный двигатель ВАЗ-21126. На начальном этапе были проведены моделирование и оптимизирование рабочего процесса в различных режимах работы силовой установки. Были определены оптимальные параметры управления и его характеристики.
Созданный прототип прошёл испытания в соответствии с разработанной программой и методикой. Результаты работы интегрированы в учебный процесс на кафедре института.
В дальнейшем турбомотор планируется установить в молодёжный родстер "Крым". После необходимых тестов и испытаний двигатель можно будет использовать в качестве силовой установки багги или в качестве лодочного мотора.
Ранее "РГ" рассказала о том, министру науки и высшего образования РФ представили предсерийный образец отечественного электромобиля.