Во время натурных испытаний в Кормиловском районе Омской области персонал Омского районного нефтепроводного управления совместно со специалистами Прииртышского узла связи АО "Связьтранснефть" прошли проверку готовности к оперативному взаимодействию в условиях возможных нештатных ситуаций.
Согласно легенде, в подводном переходе нефтепровода через р. Омь было зафиксировано снижение давления ниже допустимого с выходом нефти в русловой части реки.
В работах по локализации и ликвидации "разлива" сразу на двух рубежах - близ д. Корниловки и с. Сыропятского - были задействованы свыше 40 человек и 20 единиц спецтехники, в том числе пожарные машины, автомобильные краны, вакуумные нефтесборщики, ледорезные установки.
В месте условной аварии персонал Омского РНУ установил в общей сложности 270 метров боновых заграждений, развернул ёмкости общим объёмом 210 кубометров для временного сбора и хранения нефти, а также нефтесборное оборудование. На постоянной основе лаборантами химического анализа проводился экоаналитический мониторинг состояния природной среды - атмосферного воздуха и воды. Противопожарную защиту обеспечивали боевые расчёты подразделения пожарно-спасательной части, а также члены добровольной пожарной дружины.
Все запланированные работы выполнены в регламентированное время, в процессе сотрудники предприятия продемонстрировали высокий уровень готовности и слаженность взаимодействий. Испытания также подтвердили правильность всех расчётов по количеству и составу сил и средств, необходимых для реагирования на возможную нештатную ситуацию.
Пресс-релиз подготовлен службой общественных коммуникаций