Когда грохочут пушки... Кино 1941 года

Когда грохочут пушки... Кино 1941 года

На войне как на войне: Разговаривая на лаконичном языке новелл и вселяя уверенность в победе
03.05.202507:00
Валерий Кузнецов
изменить размер шрифта: 1.0x
Когда грохочут пушки, музы молчат - приписанная Цицерону максима на самом деле стопроцентная ложь: в годы больших бедствий именно искусство приходило людям на помощь. Именно такие времена испытывали человека на человечность, давая художникам бесценный материал для осмысления - кто мы на самом деле.

В канун юбилея Победы поговорим о кино военных лет. Кино, которое вместе со всей страной воевало, вселяя уверенность в свои силы.

Какое кино снимала страна в годы Великой Отечественной войны

  1. Кино 1942 года: Отражая в фильмах эпоху и фиксируя состояние душ
  2. Кино 1943 года: Выражая чувства разлученных и возвращая людям человеческое
  3. Кино 1944 года: Вдохновляясь реальными подвигами и создавая талантливые комедии
  4. Кино 1945 года: Рассказывая о великих соотечественниках и помогая людям выжить

Кино 1941 года: Разговаривая на лаконичном языке новелл и вселяя уверенность в победе

С первых дней Великой Отечественной войны искусство кино, как и вся страна, перевело стрелки на военные рельсы: оно тоже жило по законам "все для фронта, все для Победы". Сегодня, с уже огромной дистанции времени, можно проследить логику этой жизни, чрезвычайно далекую от задачи зеркально отразить фактуру сурового времени. Искусство теперь отражало состояние душ в стране, на которую напали и которая должна была отстоять свою землю и свое право на жизнь.

На помощь народу в годы больших испытаний всегда приходило искусство, и кино не исключение: оно вселяло уверенность в победе. Кадр из "Боевого киносборника №8". Новелла "Ночь над Белградом"

…22 июня 1941 года над Брестом появились гитлеровские самолеты. Многие годы спустя трагизм этих первых дней будет отрефлексирован в фильмах "Бессмертный гарнизон", "Брестская крепость".

А тогда, в 1941 году, первые сполохи войны проявились в "Боевых киносборниках", снимавшихся в авральном порядке и предназначенных для показа на передовой, в окопах, в минуты затишья. Они снимались быстро, монтировались наспех, рукописные титры болтались в кадре, сохранив опечатки. Но работали над ними ведущие режиссеры: Козинцев, Герасимов, Калатозов, Донской, Савченко, Юткевич, снимались Михаил Яншин, Сергей Мартинсон, Марина Ладынина, Зоя Федорова, Николай Крючков, Эраст Гарин, Николай Охлопков...

"Боевые киносборники" предназначались для показа на передовой, в окопах, в минуты затишья. Фото: kinopoisk.ru

Знаменитая мхатовка Анастасия Зуева играла старуху, которая потчевала немцев отравленными продуктами и, чтобы не возбуждать подозрений, ела их сама, погибая (новелла "Пир в Жирмунке"). В ролях самих себя представали популярные Леонид Утесов и Клавдия Шульженко, в роли фронтового киномеханика снялся Аркадий Райкин. Лично письмоносица Стрелка из "Волги-Волги" - заслуженная артистка Любовь Орлова - пела на мотив "Веселых ребят" духоподъемную песню, раздавала сельчанам письма с фронта и, растянув киноэкран, показывала им документальный фильм о британских и американских союзниках, которые воюют с нами в одном строю. Орлову на экране сменяла популярнейшая Зоя Федорова, она тоже пела, руля трактором, патриотическую песню.

"Мы не одни!" - кино постоянно напоминало об этом, отдавая должное антифашистскому интернационалу. Французские рабочие в оккупации выпускали для немецкой авиации бракованные самолеты ("Приемщик катастроф"), чешские патриоты организовали в Праге подпольное радио ("Ровно в семь"), один из сборников вел сам бравый солдат Швейк, а красавица с трагической судьбой Татьяна Окуневская в роли диктора подпольного радио пела "Ночь над Белградом" - песню Никиты Богословского.

Новеллы были фактически киноплакатами, их авторы сознательно шли на примитивизацию, оглупление образов врага, подчеркивая неотвратимость возмездия. Кадр из "Боевого киносборника №8". Новелла "Ночь над Белградом"

"Фашизм будет разбит" - название документального агитфильма, который в считаные недели сняла Эсфирь Шуб, он был показан в окопах, но для истории не сохранился.

Это были фактически киноплакаты, их авторы сознательно шли на примитивизацию, оглупление образов врага, подчеркивая неотвратимость возмездия. Уже в первом "Боевом киносборнике" в новелле "Сон убийцы" появлялся карикатурный Гитлер, которому в кошмарном сне являлись посягатели на свободу России от псов-рыцарей из фильма "Александр Невский" до Наполеона - все они напоминали "зазнавшемуся ефрейтору" о том, чем заканчивались попытки вторгнуться на святую Русь, и гневно клеймили фюрера: "Вы бездарно повторяете наши ошибки!", фюрер корчился от ужаса.

Тот же сборник открывался явлением популярнейшего в те годы киногероя - Максима из трилогии Козинцева и Трауберга. Сойдя с экрана, народный артист Борис Чирков в образе Максима призывал громить врага и отстоять родную землю. Брал гитару и пел на мотив песенки, которую знали в стране решительно все, но на новый текст: "Черного Гитлера подлая власть крутится-вертится, хочет упасть!"

Боевой сборник №1 вышел в октябре 1941 года под маркой "Союздетфильма". В дальнейшем сборники снимали Мосфильм с Ленфильмом, а после эвакуации киностудий съемки велись в Алма-Ате на ЦОКСе - Центральной объединенной киностудии, в Ташкенте и на Киевской студии. Всего было снято 15 сборников, на экраны вышли 12, после чего студии переключились на съемки полнометражных картин.

Время психологического осмысления реальных качеств воюющих сторон придет много позже, уже в глубоко мирные дни, когда нашему разведчику Штирлицу понадобится достойный противник, оттеняющий историческую ценность его подвига. Возникнут незабвенные "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой, где врагу было отдано все обаяние любимейших в народе Табакова и Броневого, возник трагический образ коварной Истории, ушлой на экзаменующие нас парадоксы и соблазны. Но даже в эталонном образце военно-приключенческого жанра замечательном "Подвиге разведчика" Бориса Барнета, фильме 1947 года, удостоенном Сталинской премии, фигуры немцев еще сохраняли карикатурные черты простофиль: "На войне как на войне".