Реакцию Мерца на провал первого тура голосования в бундестаге сняли на видео

Поведение кандидата в канцлеры ФРГ Фридриха Мерца во время объявления итогов провальных для него выборов в бундестаге попало на видео. Кадры с политиком опубликовало агентство Reuters.

На видеозаписи председатель бундестага Юлия Клекнер зачитывает результаты голосования депутатов. Когда она закончила выступление, камера показала Мерца со спины - он обсуждал что-то с другим депутатом.

Затем политик со спокойным выражением лица пошел прочь, на ходу застегивая пиджак.

Другие кадры поведения Мерца показала газета Bild. Во время зачитывания результатов голосования тот внимательно слушал и делал пометки на листочке бумаги. Однако затем политик сложил руки и начал нервно постукивать пальцами по столу.

Когда Клекнер закончила речь, в зале бундестага поднялся гул, депутаты начали покидать помещение. Камера вновь выловила Мерца, который о чем-то в этот момент переговаривался с коллегами.

Лидер альянса ХДС/ХСС Фридрих Мерц не смог набрать необходимого абсолютного большинства для избрания канцлером в первом туре голосования в бундестаге. Политик получил всего 310 голосов, тогда как требовалось 316.

Теперь бундестагу предстоит провести второй тур голосования в течение двух недель.

Германия