"Автостат": продажи новых автомобилей Lada в апреле упали на треть

Наиболее востребованной моделью АвтоВАЗа остается Lada Granta, которую предпочли 13 тысяч покупателей. На втором месте Vesta с 7,1 тысячей проданных экземпляров. Lada Niva Travel была реализована в количестве 3,1 тысячи единиц, а классическая Niva Legend – 2,9 тысячи. Largus приобрели 2,3 тысячи человек.
За первые четыре месяца 2025 года АвтоВАЗ реализовал 105 764 автомобиля. Это на 20,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было продано 133 139 машин. При этом рыночная доля Lada незначительно увеличилась, достигнув 30,3% по сравнению с 28,5% годом ранее.
При этом продажи новых легковых автомобилей в России в апреле 2025-го составили 102,1 тысячу единиц, они сократились в годовом выражении на 25,5%. За первые четыре месяца объемы реализации новых автомобилей в РФ - 349 тысяч единиц (-25,4%).