С начала года поставки российской водки в Китай выросли почти в 1,9 раза

С начала текущего года Россия экспортировала в Китай водки на 2,1 млн долларов. Об этом рассказал руководитель федерального центра "Агроэкспорт" Илья Ильюшин, пишет "Интерфакс".

"По нашим оценкам, к середине июня российский экспорт водки в Китай составил 1,4 тысячи тонн на 2,1 млн долларов", - заявил он.

Относительно того же периода в 2024 году поставки выросли на 87% в стоимостном выражении и на 57% - в натуральном.

Ильюшин подчеркнул, что поставки этой продукции из России в Китай имеют значительный потенциал. За последние пять лет ее экспорт увеличился вдвое, достигнув почти 200 млн долларов.

По словам главы "Агроэкспорта", в 2025 году также значительно растут отгрузки безалкогольных напитков и макаронных изделий. Так, например, к середине июня в Китай было поставлено 820 тонн макарон на сумму более чем 670 тысяч долларов. В сравнении с тем же периодом в прошлом году поставки увеличились в 1,6 раза в денежном выражении и в 1,7 раза - в натуральном. Что касается безалкогольных напитков, то их экспорт вырос на 24% и 15% соответственно.