Специалисты Роспотребнадзора отправились в Конго для борьбы с эпидемией холеры

Роспотребнадзор направил в Республику Конго своих специалистов, которые должны помочь в борьбе с эпидемией холеры. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

"Роспотребнадзор начал борьбу с эпидемией холеры в Республике Конго. В соответствии с обращением конголезской стороны группа специалистов Роспотребнадзора приступила к работе по проведению противоэпидемических мероприятий", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Вместе с партнерами ведомство проводит эпидемиологическое расследование и определяет ведущие пути и факторы передачи холеры. Российские специалисты усилили эпидемиологический надзор, они проводят консультирование местных специалистов по всей стране.

Кроме того, в Конго доставлены отечественные средства диагностики, которые позволяют всего за час определить возбудителей нескольких опасных инфекций, в том числе холеры, сибирской язвы, чумы и других.

"Для наращивания лабораторной диагностики в стране будет задействована мобильная лаборатория индикации и мониторинга, ранее переданная Роспотребнадзором Республике Конго в феврале 2025 года", - добавили в ведомстве.