
Размещена экспозиция в небольшом зале, экспонатов немного. Однако, как рассказал сам Арслан Айсакадиев, каждый из них уникален: они воплощают традиции малых этносов Дагестана. Несмотря на то что регион невелик, официально в нем проживает 14 народов, у каждого свой язык, обычаи и, конечно же, украшения. "Культура и традиции народов Дагестана очень разнообразны. Они формировались на протяжении нескольких веков и передавались из поколения в поколение", - отметил директор музея-заповедника "Остафьево" Андрей Лоскутов, один из организаторов выставки.

Практически все украшения, созданные дагестанским ювелиром, в традиционном, неповторимом этническом духе - их сложно вписать в современный наряд. Большинство серебряные, с искусственным "чернением": разнообразные серьги, височные кольца, платочные и налобные цепи, выполненные в старинной технике. Представлены и привычные нам браслеты, кольца и колье, а также традиционные "тавка", платочные цепи, нагрудные подвески. Все они украшены крупными, яркими камнями - гранатом, кораллом, вкраплениями бирюзы. Головные уборы и платки увешаны старинными монетами, часто еще XIX столетия. "Дагестанской девочке еще с детства готовят наряды старшие женщины, - объяснил Арслан. - Монеты собирают по сундукам, перешивают со старых платьев, ищут на местных рынках… Те, что использовал я, - из "закромов" моей мамы".

Для горцев, в отличие от нас, украшения и костюмы - часть повседневной жизни. "Будничные" надевают каждый день, на праздники облачаются в парадные. Именно по одежде и украшениям можно "прочитать", замужем ли девушка, сосватана ли, находится ли в трауре. Браслеты, кольца, налобные цепи и подвески - это оберег и символ, несущий историю рода и статус. Например, золотой браслет с камнями положен только той, у кого есть жених, а для траурных нарядов есть особый узорный платок. По платочным или налобным цепочкам же легко определить этнос дагестанки: для даргинки будет характерен узор с восточными мотивами, а кубачинки предпочитают украшать себя монетами.