Там уточняется, что число клиентов, имеющих на счетах свыше 10 тысяч рублей, увеличилось до 5,1 млн человек.
Чистые взносы розничных инвесторов составили 574 млрд рублей - это почти в два раз больше, чем год назад.
"На это повлияло снижение ставок по депозитам и ожидания рынком дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики", - подчеркивает регулятор.
При этом структура вложений немного изменилась. Так, доля облигаций увеличилась до 35%, что является максимальным значением с конца 2020 года. Центробанк объясняет это тем, что в ожидании дальнейшего снижения ставок инвесторы старались зафиксировать высокую доходность по долгосрочным ОФЗ и среднесрочным корпоративным облигациям.
Кроме того, доля российских акций в портфеле сократилась до 28%, что стало минимумом с конца 2022 года. На паи теперь приходится 16%, из которых 9% являются паями биржевых фондов денежного рынка.