Она обратила внимание на заявление финского лидера, в котором тот отметил, что прошедший в КНР саммит ШОС является попыткой "подорвать единство глобального Запада". По словам Стубба, эта встреча является "продолжением того, что давно происходит за кулисами".
"В школах ЕС географию, видимо, давно отменили - сразу, как запретили логику. Как может саммит в Азии подорвать единство на Западе?" - сыронизировала дипломат, комментируя заявление президента Финляндии.
Как считает официальный представитель МИД РФ, Финляндии обидно оказаться внутри диктаторского блока НАТО, а не участником равноправного сотрудничества, как в ШОС. "Но теперь уже надо терпеть последствия утраты суверенитета", - отметила дипломат.
"Правда, есть и очевидный прогресс - теперь они саммит ШОС "увидели", - добавила Захарова, указав, что западные СМИ 20 лет не показывали саммит ШОС своей аудитории.
Напомним, саммит ШОС проходил 31 августа - 1 сентября в китайском городе Тяньцзинь.