Как это было: затмение Луны наблюдали с земли, а участники проекта Astro Night - с борта самолета

Участники проекта Astro Night наблюдали затмение Луны с борта самолета
Затмение Луны в фазу полнолуния вечером 7 сентября и в ночь на 8-е смогли увидеть тысячи любознательных россиян. А наиболее состоятельные и увлеченные получили возможность наблюдать редкое астрономическое явление с борта пассажирского самолета на высоте 10 тысяч метров.

Научно-техническая гильдия "Рубежи науки" совместно с ГК "Роскосмос" организовали с этой целью проект Astro Night. Для наблюдения за лунным затмением из столичного аэропорта Внуково-3 были отправлены четыре воздушных судна, сообщает ТАСС.

Фото: Александр Емельяненков/РГ

Как было изначально задумано, их пассажиров сопровождали российские космонавты Олег Кононенко (командир отряда), Андрей Бабкин, Дмитрий Петелин и Константин Борисов. Во время полета они поделились историями из своей космической практики, включая необычные астрономические явления, которые приходилось наблюдать в дни вахты на МКС.

Фото: Александр Емельяненков

А те, кто вечером 7 сентября оставался дома или путешествовал на колесах, получили свой букет впечатлений, включая автора этих строк. Начальную фазу лунного затмения, примерно в 19:40 по московскому времени, удалось наблюдать из потока машин, двигавшихся по Минскому шоссе в сторону Москвы. Легкая облачность не позволяла увидеть лунный диск целиком, но его разноцветная половина, а то и три четверти, то и дело выглядывали из-за леса и придорожных строений...

Всю Луну целиком перед выходом из тени удалось разглядеть уже в Москве, в районе Останкино. Небо к тому времени почти очистилось, а на парковке перед большим многоэтажным домом, привлекая внимание водителей и прохожих, оживленно переговаривались, настраивая телескоп, наши соседи - Юлия Коломейцева и Роман Батин. Разве тут мимо пройдешь! Разговорились. Телескоп, оказывается, Роману подарили на день рождения - совсем недавно.

А тут и повод, чтобы испытать его в деле. Не сказать, чтобы к нам тут же выстроилась очередь, но было немало желающих заглянуть в окуляр и сделать оттуда фото на личный телефон.

Фото: Роман Батин

Да и картина получалась "исторической" вдвойне: полное затмение Луны (редкое астрономическое явление) - на фоне Московского монорельса (теперь уже бывшего, натуры уходящей) в районе остановки "Улица Цандера". Лунный диск, уже затронутый прямыми лучами Солнца, находился в этот момент в строгой вертикальной проекции над Аллеей космонавтов и взлетающей ракетой-монументом "Покорителям космоса".

Поделиться