ФАС начала требовать от АЗС в регионах снижения цен на топливо

Региональные АЗС начали получать предупреждения от Минэнерго и региональных управлений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) из-за необоснованного роста цен на топливо. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на участников рынка.

Ведомства направляют владельцам заправок запросы с требованием обосновать рост цен на топливо, а также запрашивают информацию о наличии его запасов и о фактах перебоев в поставках.

"Региональные органы власти за последние недели не раз выходили на представителей сетей АЗС с запросами обоснований роста цен на топливо или информации о его запасах", - рассказал изданию президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

Предупреждения уже, в частности, получили владельцы сетей АЗС в Тюменской и Тверской областях, сообщили в ФАС. По словам Баженова, в конце августа проблемы с топливным снабжением были только у небольших сетей. Сейчас же сложности испытывают и крупные системообразующие сети, имеющие десятки заправок.

При этом, если у крупных компаний есть возможность некоторое время продавать топливо в убыток, компенсируя потери другими видами деятельности, то небольшие компании не могут "опуститься" ниже уровня оптовых цен, отметил доцент Финансового университета при правительстве Валерий Андрианов.

"В итоге они повышают цены на своих заправках быстрее, чем растет инфляция", - пояснил эксперт.