"Нами подготовлены изменения в статью 328 Трудового кодекса РФ, которые исключают возможность привлечения к работе с детьми лиц, совершивших преступления вне зависимости от снятия или погашения судимости. Это совершение отдельно тяжких и особо тяжких преступлений - убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", - указал Остриков.
Он подчеркнул, что таких людей необходимо ограждать от общества. На сегодняшний день проект изменений согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в частности с Генпрокуратурой.
Остриков также напомнил, что в рамках работы по усилению мер ответственности перевозчиков, осуществляющих перевозки детей, в прошлом году Минтранс отменил скидки по штрафам, которые были получены такими перевозчиками.