В РФ свежие фрукты будут сертифицировать по новому "зеленому" стандарту

Сертификация свежих фруктов в России начнется по новому "зеленому" стандарту. Об этом было объявлено на выставке "Золотая осень-2025", пишет РИА Новости.

Первое соглашение в рамках данной деятельности было заключено между Роскачеством и производителем из Липецкой области в ходе панельной дискуссии "Инновации в практику: как развивается сегмент зеленой продукции на современном этапе".

Как заявили в Роскачестве, сертификация продукции должна завершиться через шесть месяцев.

Подчеркивается, что основой для этого является новый национальный стандарт ГОСТ Р 72024-2025 "Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Фрукты свежие. Общие технические условия". Он вступит в силу в середине следующего года.

В Роскачестве сказали, что стандарт на "зеленые" фрукты предполагает жесткие экологические нормы на всех этапах. Речь в том числе идет о производстве, транспортировке и хранении.

"Ключевые требования к такой продукции включают запрет на содержание ГМО и синтетических пестицидов, отсутствие вредных химических веществ, а также соблюдение строгих регламентов хранения и транспортировки для сохранения качества", - уточнили в организации.

Продукция, которая соответствует нормативам, получит официальную маркировку "Зеленый эталон" от органа по сертификации Роскачества. Информация о сертифицированных товарах вносится в реестр Минсельхоза - это гарантирует прозрачность и контроль качества.