Все указывает на то, что с золотом происходит совсем другая история, не напоминающая "пузырь"
Только за последний год золото подорожало более чем на 50%, и это не предел. Почему драгметалл продолжит расти в цене
Роман Маркелов, журналист.
Роман Маркелов, журналист. / "РГ"
Цены на золото в 2025 году, кажется, уже устали переписывать исторические рекорды. Недавно тройская унция впервые пересекла психологический рубеж в 4000 долларов, а очередное подорожание до нового максимума на очередные 100 долларов за неделю уже едва ли тянет на новость. Никаких причин, чтобы так не было и дальше, не заметно - вопрос, вероятно, разве что в скорости удорожания золота.

Первая приходящая в голову мысль: надо бы купить еще золота. Да, все мы, розничные инвесторы, наслышаны об опасностях покупки активов на максимуме цены (они упадут, и останется только мучительно подсчитывать убытки, ожидая восстановления рынка годами). Но все указывает на то, что с золотом происходит совсем другая история, вовсе не напоминающая очередной быстро надувающийся "пузырь".

Только за последний год желтый металл подорожал более чем на 50% ("исторические" 3000 долларов золото пересекло только в марте 2025 года, но выглядит это уже как новость примерно из мезозойской эры) - попробуйте найти такую доходность у других активов. Найти ее можно разве что в криптовалютах, но и риски скатиться вместе с ними по горкам очередного удешевления, как показывает их недолгая пока история, крайне велики. И это не говоря об их полулегальном статусе. История золота подлиннее и побогаче, оно в нашем коллективном бессознательном давно имеет культовый статус. Это, по сути, настоящие деньги и есть.

Фундаментальных причин дорожать у золота именно в плоскости экономики две: это постоянно растущий спрос на металл со стороны мировых центробанков - в особенности из развивающихся стран. Они пытаются диверсифицировать свои резервы в пользу драгметалла и не в пользу валют, до недавних пор считавшихся "броней" против кризисов - в первую очередь, доллара и евро. Вторая причина - рост доли золота в биржевых фондах по всему миру.

Отсюда вопрос: а почему вдруг золото так заинтересовало одновременно и регуляторов, и фонды, и частников? Здесь сработало "золотое" правило: драгметалл всегда дорожает, когда в мире нестабильно, все уходят в ту самую "тихую гавань". Кто-нибудь считает, что стабильности в мировой экономике, политике и геополитике в ближайшее время станет больше? Не вижу леса рук.

Поэтому очевидного предела для цены тройской унции, после которого, например, началась бы масштабная коррекция вниз, пока не просматривается. Почти наверняка очередные "круглые" рекорды не за горами - например, те же 5000 долларов. В этом году цены на золото едва ли успеют так разогнаться, но в следующем - вполне. Примерно такой прогноз в октябре выдал известный банк Goldman Sachs. К прогнозам его аналитиков можно относиться по-разному, но к крупнейшему инвестбанку, под чьим управлением находятся больше 3 трлн долларов, я бы как минимум прислушался. По их ожиданиям, унция через год будет стоить 4900 долларов.

Очевидно, не сомневается и в дальнейшем росте цен на золото и легендарный основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио. По его мнению, золото должно составлять 15% инвестиционного портфеля (есть крупные инвесторы-энтузиасты, которые говорят и о 30%, и даже о 40% портфеля в золоте). Рекомендация идет вразрез с традиционными советами инвесторам раскидать активы между акциями и облигациями (в пользу последних - для надежности) и выделить маленькую долю под золото, дабы обезопаситься от рисков. Но есть серьезное подозрение, что двигаться вне мейнстрима может быть хорошей стратегией для долгосрочного инвестора. Правда, для этого понадобятся изрядный запас терпения и, возможно, перечитывание работ главных философов-стоиков.

"Золото - единственный актив, который можно держать у себя и за который не нужно платить кому-то другому", - считает Далио. Здесь он, вероятно, имеет в виду непосредственно физическое золото в виде слитков и/или монет. Конечно, как и у любого другого актива, у такого инвестирования есть недостатки: коллекцию, например, из слитков Гознака или золотых "Георгиев" лучше бы разместить в банковской ячейке или как минимум в домашнем сейфе. Кроме того, разовая покупка слитка или монеты обойдется розничному инвестору в ощутимую сумму. Если брать нефизическое золото, то обезличенный металлический счет (ОМС) или акции компаний-золотодобытчиков разово, конечно, обойдутся дешевле. Так, 0,1 грамма золота через ОМС сейчас стоят около 1000 рублей. Более того, раз цена золота измеряется в долларах за унцию, то для российского инвестора это еще и квазивалютный актив.

Главный недостаток золота, который отпугивает многих, - оно не генерирует прибыль, как, например, дивидендные акции или процент по банковскому вкладу. И следовательно, зависит только от мировых цен. С другой стороны, рекомендаций составлять инвестпортфель полностью из золота, копируя Скупого рыцаря или Кощея, я пока не встречал. Вопрос только в доле драгметалла во вложениях. Тем не менее, по данным Tradingview, цены на золото за последние четверть века прибавили более 1200%, обогнав ведущий американский фондовый индекс S&P 500 на том же временном отрезке примерно в два раза.

Все описанное выше не может быть индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Что делать со своими деньгами, каждый решает сам. Что бы сделать мне самому в день зарплаты? Надо бы купить еще золота.

Роман Маркелов
журналист
Поделиться