"РГ" рассказывала о реализации в Ярославской области взаимосвязанных проектов - платных парковок и пешеходных пространств в центральной части городов. Жители уверены, что при этом неизбежно сократится количество существующих парковочных мест. А это может привести к тому, что не желающие платить за парковку водители будут оставлять автомобили на бесплатных местах - в том числе во дворах в непосредственной близости от платной зоны.
В ответ на опасения ярославцев в областном правительстве отметили, что стремятся к соблюдению баланса интересов всех участников дорожного движения - и тех, кто передвигается на автомобиле, и тех, кто хочет чувствовать себя безопасно в собственном дворе. Власти предложили такой вариант решения проблемы: чтобы дворы не были заставлены чужими машинами, жильцы могут ограничить въезд в них. Затраты на установку шлагбаумов жителям возместят. Соответствующее постановление подписал глава региона.
Региональное правительство утвердило методические рекомендации о предоставлении субсидии на установку ограждающих устройств. Максимальный размер компенсации за один шлагбаум составляет 90 тысяч рублей. Если во дворе установят несколько ограничивающих въезд устройств, то сумма субсидии может достичь 180 тысяч рублей.
Субсидии предусмотрены для жителей дворов, примыкающих к зонам платной парковки. Их адресный перечень будут утверждать органы местного самоуправления. Пока речь идет о пяти городах: Ярославле, Угличе, Рыбинске, Ростове Великом и Переславле-Залесском. Региональное правительство не исключает расширения практики платных парковок на остальные округа области после анализа трафика и туристического потока.
Разработан и порядок получения компенсации. Сначала нужно провести собрание собственников и выбрать представителя, который подаст заявку через систему "Электронный бюджет". К заявке необходимо приложить решение местной администрации о согласовании установки ограждающего устройства, а также документы, подтверждающие приобретение и монтаж шлагбаума.