Речь идет о подразделениях 47-й отдельной механизированной бригады, которой командует 26-летний Максим Данильчук.
По данным "Северного ветра", офицер отдал распоряжение "идти на штурм". В результате военные отказались выполнять приказ "из-за низкого авторитета комбрига".
Привел ли отказ украинских военных выполнять приказ командира к каким-либо мерам взыскания, не уточняется.
О назначении 26-летнего подполковника Максима Данильчука командиром 47-й бригады ВСУ стало известно в сентябре. Тогда сообщалось, что офицер является личным другом Владимира Зеленского. На одной из церемоний Данильчук подарил политику нарукавный шеврон, а спустя некоторое время глава киевского режима лично вручил офицеру "Золотую звезду" героя Украины.
47-я бригада ВСУ больше известна под вторым названием - "Магура". Это подразделение было основной ударной силой Киева во время провального наступления летом 2023 года. Тогда "Магура" была укомплектована западным вооружением и техникой и считалась элитной.
Среди наиболее медийных военных бригады - осужденный в РФ за терроризм и получивший свободу в рамках обмена режиссер Олег Сенцов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) и бывший депутат шведского парламента Каролина Нурденгрип.
На фронте "Магура" неоднократно терпела поражения и оказывалась в центре скандалов. Так, в прошлом году бригада опубликовала хвалебный ролик об американских танках Abrams после потери восьми этих машин.
Затем подавший в отставку комбат "Магуры" Александр Ширшин публично выступил с обвинениями в адрес командования.