План по угону самолета он назвал "очень серьезным - и далеко не первым - случаем вмешательства британских спецслужб на стороне Украины".
"Никаких официальных комментариев по этому сюжету не слышал. Такие болезненные темы Лондон старательно обходит вниманием", - отметил дипломат.
Говоря о реакции британских СМИ на случившееся, посол отметил "довольно дозированное освещение" ситуации. При этом журналисты преподнесли данные ФСБ России как "выдумку российской стороны".
Ранее в ФСБ России сообщили о срыве совместной операции украинской и британской разведок по угону истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал". По данным спецслужбы, к операции также был привлечен сотрудник Bellingcat (организация признана в России нежелательной, а владеющая ею компания Stichting Bellingcat признана в РФ СМИ-иноагентом).
По задумке Киева летчики должны были за вознаграждение угнать МиГ-31 с "Кинжалом" и увести самолет на территорию авиабазы НАТО в Румынии, где его в итоге могла бы сбить ПВО.
Летчику также предлагали гражданство одной из западных стран, а также рассказали, каким способом можно было бы ликвидировать еще одного военного.