"Автостат": продажи новых легковых авто впервые за 10 месяцев пошли в рост

В ноябре 2025 года в России реализовано около 128 тысяч новых легковых автомобилей. Согласно данным агентства "Автостат", рынок прибавил 5% к результату прошлого ноября - и это первое положительное изменение с февраля.
Lada Iskra и Lada Vesta.
Lada Iskra и Lada Vesta. / Кирилл Зыков/ РИА Новости

В начале года рынок продемонстрировал рост на 11%, однако с февраля по октябрь ежемесячно снижался. Ноябрьский показатель все же заметно уступил октябрьскому - минус 23%, - но рынок удержался выше отметки в 120 тысяч машин. Этот уровень сохраняется уже пять месяцев подряд, начиная с июля.

По итогам одиннадцати месяцев 2025 года в стране продано 1,19 млн новых легковых автомобилей - на 18% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

Ранее статистикой продаж новых автомобилей в России поделился Минпромторг: по данным ведомства, за 11 месяцев продажи новых авто упали сильнее - на 21%.