Сенаторы поддержали закон о втором бесплатном профобразовании для участников СВО

Участники специальной военной операции получат право бесплатно получить вторую профессию в колледжах и техникумах. Совет Федерации одобрил необходимые для этого поправки в Закон "Об образовании в РФ" на заседании 10 декабря.

"В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с Законом "Об образовании в РФ" гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые. Между тем среди участников специальной военной операции много тех, кому потребуется получение новой специальности после возвращения домой", - сообщила один из авторов инициативы, председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Те, кто проходит военную службу по призыву или мобилизации, а также участвует в специальной военной операции, выполняет иные воинские задачи, сможет получить второе среднее профессиональное образование на безвозмездной основе.

Условия для получения права:

- участие в СВО на территориях Украины и воссоединенных регионов или выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов, прилегающих к районам проведения СВО;

- участие в боевых действиях в составе подразделений ДНР и ЛНР с мая 2014 года.

"Спасибо всем сенаторам, это еще один закон в поддержку наших участников специальной военной операции, очень востребованный, очень нужный. Ребята возвращаются после исполнения своего воинского долга и смогут получить новую профессию, новое образование и быть востребованными в профессии", - отметила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.