11.12.202522:06

МОК разрешил проводить международные соревнования в Беларуси

На утверждение 14-го Олимпийского саммита, который состоялся в четверг, 11 декабря, в Лозанне, внесены изменения в решение исполкома организации, принятое два года назад. Речь идет о том, что МОК разрешил проведение международных соревнований в Беларуси, информирует БЕЛТА.

В распространенном пресс-релизе МОК, в частности, говорится, что "международным спортивным федерациям можно поддерживать организацию международных спортивных мероприятий в Беларуси".

Следовательно, теперь, согласно обновленным рекомендациям Олимпийского комитета, юные атлеты Синеокой смогут выступать и представлять свою страну на международных соревнованиях в индивидуальных и командных видах спорта, в том числе предстоящих юношеских Олимпийских играх в Дакаре 2026 года.

Более того, к ним больше не будут применяться нейтральный статус, ограничения в использовании государственной символики и дополнительные проверки со стороны международных федераций.

В соответствии с рекомендациями МОК, подчеркивает агентство, РБ вновь имеет право на проведение на территории страны международных соревнований самого высокого уровня.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться