Большинство заемщиков в России предпочитает оформлять кредиты на сумму до 1 млн рублей. Об этом говорится в исследовании, проведенного СберСтрахование жизни в декабре.

В основном люди тратят эти деньги на покупку бытовой техники (38%) и автомобиля (25,1%). На третьем месте - приобретение жилья в ипотеку (16,5% опрошенных), далее ремонт (7%), лечение (2,4%), путешествия и отдых (2%), образование (1,5%), свадьба (0,2%). При этом 7,3% выбрали иные варианты ответов.
Согласно исследованию, средняя сумма, на которую россияне берут кредиты (включая потребительские и ипотечные), составляет 9,8 млн рублей. Средний срок погашения таких кредитов составляет 7 лет. Каждый пятый россиянин (19,8%) оформляет кредит на сумму от 2 до 3 млн рублей. Каждый шестой (16,9%) берет кредит в размере от 11 до 20 млн рублей. Каждый седьмой (15,2%) берёт кредит на сумму от 4 до 5 млн рублей. Каждый восьмой (12,4%) берёт кредит на сумму более 21 млн рублей. Каждый десятый (10,1%) берёт кредит на сумму от 6 до 10 млн рублей.
Почти четверть респондентов (24,3%) берут кредит несколько раз в год. Чаще остальных делают это жители Уфы и Махачкалы.
Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет являются наиболее активными заемщиками, оформляя кредиты примерно раз в год (27%). Женщины чаще прибегают к покупке товаров в кредит, чем мужчины.
Большинство россиян (52,2%) считают процент по кредиту решающим фактором при выборе финансового продукта. Каждый третий (28,5%) уделяет внимание льготному периоду, а каждый девятый (10,7%) обращает внимание на возможность страхования жизни и здоровья.
"Мы видим, что часть заемщиков осознает значимость дополнительного финансового щита в виде страхования жизни и здоровья, ведь в случае непредвиденной ситуации, обязательства по кредиту погасит за клиента страховая компания. При этом часть заемщиков имеют сомнения к необходимости страхования. Тому могут быть разные причины, - рассказал исполнительный директор дивизиона "Защитные страховые продукты и сервисы" Сбербанка Сергей Скороходов. - Согласно нашему исследованию, большинство опрошенных россиян (35%) оценивают страховые полисы по цене. На практике, чем он дешевле - тем менее полезен. Чтобы быть уверенным в своей защите, прежде всего, важно обращать внимание на покрытие страховых рисков, исключения, а также сроки выплаты".
Также он напомнил, что банк с 1 сентября ввел изменения в предоставлении услуг в ипотечном страховании жизни, чтобы клиенты кредитной организации были уверены в надежной защите своего полиса и быстрой страховой помощи в случае наступления непредвиденных ситуаций. "Такой же подход необходимо распространить и в остальных продуктах кредитного страхования жизни", - отметил Сергей Скороходов.





