Диетолог Писарева рассказала, почему фастфуд вызывает зависимость

Фастфуд является искусственно созданной ловушкой для человеческого мозга, вызывающей зависимость. Об этом в разговоре с RT сказала врач-диетолог Ирина Писарева.

В фастфуде содержатся соль, сахар и жиры. Они представляют собой "нейрокрючок", который привлекает организм, пояснила эксперт.

"Бургеры в этом смысле - это идеальная комбинация по привлечению организма по данным показателям", - сказала она.

Кроме того, в бургерах повышается содержание дрожжевых экстрактов и глутаматов. Также в них могут быть усилители вкуса и искусственные ароматизаторы - они дополнительно привлекают внимание. Такой насыщенный вкус вызывает выброс дофамина, то есть гормона удовольствия, которое человек запоминает. У натуральной же еды такой запоминаемой "вспышки" нет.

Важно учесть и скорость оказания услуги. Когда блюдо не нужно долго ждать, это тоже действует на выбор в пользу фастфуда, добавила Писарева.

Здоровье