Депутат Стенякина: Длинные каникулы не должны влиять на размер зарплаты

В эти новогодние праздники россияне будут отдыхать 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026-го, однако длинные каникулы не должны влиять на размер зарплаты за январь, напомнила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

"Очень важно: работающим россиянам за этот период отдыха работодатель не имеет права сокращать заработную плату. Все это зафиксировано в Трудовом кодексе РФ", - сообщила Екатерина Стенякина, ее слова приводит ТАСС.

Напомним, что, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ ("Нерабочие праздничные дни"), "наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)".

В противном случае работники могут отстаивать свои трудовые права, отметила депутат.

Ранее "РГ" писала, что в России пора новогодних и рождественских праздников 2025-2026 годов официально растянется на 12 дней - с 31 декабря 2025-го по 11 января 2026-го, как закреплено постановлением правительства и указано в производственном календаре. Первый рабочий день после отдыха - 12 января.