Она напомнила, что три года назад Центробанк дал банкам и другим финансовым организациям право не раскрывать сведения, которые чувствительны к санкционным рискам. Речь, в частности, идет о структуре собственности и информации о руководителях.
При этом, как подчеркнула Тяжельникова, речь не шла о запрете раскрытия данных. Есть организации, продолжающие публиковать их и сегодня, однако их мало. К примеру, среди 352 действующих кредитных организаций структуру собственности раскрывают лишь три банка - это меньше 1%.
"Понимая, что рынку нужна какая-то качественная информация о структурах собственности его участников, мы предложили концепцию обезличенного раскрытия информации, без конкретных данных о персоналиях и их долях", - сказала она.
Летом регулятор провел опрос, участниками которого стали более 400 организаций. Кроме того, было предварительное обсуждение с участниками рынка.
"Мы хотим отказаться от публикации данных, идентифицирующих участников структур собственности. При этом мы планируем раскрывать информацию, которая по сути характеризует структуру собственности качественно, через набор критериев, которые мы определили с рынком", - добавила Тяжельникова.
Такой подход будет использован для раскрытия информации о банках, микрофинансовых компаниях, страховых и управляющих компаниях, негосударственных пенсионных фондах.
Вместе с тем регулятор будет и дальше получать сведения о структуре собственности в прежнем формате, продолжив выполнять контрольно-надзорные функции.
Критериев будет 12. В их число, например, входит наличие лиц, под контролем и (или) значительным влиянием которых находится финансовая организация, и наличие в структуре собственности недружественных нерезидентов. Ответы по критериям возможны в форме "да" и "нет" или "неприменимо".
"У каждого участника рынка сформируется свой уникальный набор ответов, который и будет публиковаться. Причем если участник рынка не захочет в таком обезличенном формате раскрывать информацию о себе, то он может вернуться к раскрытию сведений в полном составе", - уточнила Тяжельникова.