Торжок, Архыз и Тула: Куда едут россияне отдохнуть в выходные

Более 85% путешествий в России 2025 году пришлось на поездки выходного дня
Спрос на путешествия выходного дня продолжает расти в России, в 2025 году они составили более 85% путешествий, сообщили в "Яндекс Путешествиях". Эксперты считают, что это связано с трендом на "перегрузку", а также ростом интереса к автомобильному туризму.

"Для отельеров рост уикенд-туризма - это не просто дополнительный спрос, а отдельная модель работы с гостями. Короткие поездки требуют четких тарифных стратегий, гибких условий заезда и акцента на соответствующих сервисах: завтраки, поздний выезд, семейные тарифы, пакеты выходного дня, возможность размещения с домашними животными, локальные впечатления", - рассказывает исполнительный директор платформы Bronevik.com Марина Гончаренко.

На платформе на дни с пятницы по воскресенье пришлось 26% от всех заказов, что подтверждает устойчивый спрос на формат коротких путешествий и его массовость.

В Яндекс Путешествиях также фиксируют рост интереса к отдыху на выходные на 29% по сравнению с 2024 годом, на сервисе такой формат составляет более 85% от общего числа бронирований.

"Такой формат легко вписать в плотный график и бюджет. Также короткие путешествия лучше подходят для спонтанных решений, не требуют длительной подготовки", - отметили в сервисе.

Самыми популярными стали города с хорошей транспортной доступностью, где есть что посмотреть. Первое место разделили Торжок и Коломна, на втором месте Сергиев Посад, затем идет Суздаль, Дмитров и Тула, рассказали в Bronevik.com.

Лидерами по приросту бронирований для поездок выходного дня стали Геленджик (+65%), Архыз (+62%), Красная Поляна (+57%) и Кисловодск (+54%). Туристы все чаще выбирают курорты не для длительного отпуска, а для поездок на 2-3 дня.

В национальном туроператоре "Алеан" объясняют эту ситуацию тем, что москвичи путешествуют по Подмосковью, городам Золотого кольца. Петербуржцы выезжают в Карелию, Псков, Великий Новгород. Жители Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области с развитием инфраструктуры Архыза стали чаще ездить на курорт на выходные.

В общем же эксперты связывают рост популярности путешествия выходного дня с развитием инфраструктуры, улучшением транспортной доступности, развитием автомобильного туризма и ростом качества и разнообразия размещения - от апартаментов и глэмпингов до велнес-отелей.

Тренд на путешествия выходного дня начал зарождаться еще в 2020 году, после снятия первых ограничений COVID-19, говорит руководитель проектов по гостиничной и курортной недвижимости NF GROUP Анна Саврасова.

"Поездки выходного дня для туристов - это возможность сменить обстановку, получить новые впечатления за короткий промежуток времени, при этом оставаясь в "зоне проживания", - говорит она.

Заведующий кафедрой гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Роман Гареев связывает эту тенденцию со стремлением людей к более частой и регулярной "перезагрузке", которое сформировано высоким темпом жизни в мегаполисах. Также, по его словам, повлияли экономические факторы, которые сделали традиционный длительный отдых менее доступным или привлекательным для части аудитории.

"Некоторые туристы стали более осмотрительно подходить к крупным тратам. Короткая поездка часто воспринимается как более бюджетная альтернатива, позволяющая удовлетворить потребность в смене впечатлений без существенных финансовых затрат", - отмечает он.

В "Алеан" считают, что рост таких путешествий также связан с развитием событийного туризма: города разрабатывают культурную повестку - спортивные состязания, концерты, гастрофестивали - все это становится поводом небольшого путешествия для тех, кто живет по соседству.

"За счет интересного событийного календаря в прошлом году рос спрос на поездки в Нижний Новгород, Ярославль и Суздаль. (В целом по лету-2025 число бронирований туров в Нижний Новгород выросло на 12% к лету 2024 года, а по Ярославлю и Суздалю прирост плюс 10%). На выходные, в которые проводятся культурные мероприятия, спрос на размещение возрастает", - рассказали в компании.

Так, в Суздале на даты с захватом 19 июля, "Дня огурца", спрос на размещение был на 33% выше, чем на предшествующие празднику выходные. А на "Пир на Волге", 23-24 августа, в Ярославле было сделано в 1,5 раза больше бронирований отелей, чем, например, на 16-17 августа.

Также на увеличение путешествий на выходных оказал bleisure-тренд. Это когда сотрудники продляют свои командировки на выходные, чтобы посмотреть город. По данным "OneTwoTrip для бизнеса" доля сотрудников компаний, которые используют такой формат, составила чуть более 30%.

"Чаще всего в бизнес-поездках по России работники задерживаются в Сочи (46,2% заказов предполагают задержку на выходные), Владивостоке (45,8%), Иркутске (37,4%), Минеральных Водах (37,1%) и Хабаровске (34,5%). Из зарубежных локаций чаще всего сотрудники остаются на выходные в Шэньчжэне (Китай), в нем таких заказов 63,3%, в Таиланде - на Пхукете (60,6%) и в Бангкоке (60,5%), в Шанхае, Китай (59,3%) и Тбилиси, Грузия (57,7%)", - рассказывает руководитель сервиса для организации командировок "OneTwoTrip для бизнеса" Степан Мастрюков.

В общем же, отмечает Саврасова, поездки выходного дня - это не замена классическому путешествию, а дополнение к нему.