Глава "Автостата" рассказал, чем отметилась вторая полная рабочая неделя на авторынке РФ

Эксперт Целиков: Началось падение продаж новых авто, это - тревожный сигнал
Вторая полная рабочая неделя нового года показала заметное ухудшение ситуации на российском автомобильном рынке. Продажи снизились во всех ключевых сегментах по сравнению как с предыдущей неделей, так и с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава "Автостата" Сергей Целиков.
РИА Новости

Продажи легковых автомобилей сократились на 19% к предыдущей неделе - до 18,2 тысячи машин. По сравнению с четвертой неделей прошлого года спад составил 11%.

Сегмент легких коммерческих автомобилей массой до 3,5 т ушел в минус на 13% неделя к неделе - реализовано чуть более 1,2 тысячи единиц. В годовом выражении падение достигло 24,5%.

Рынок грузовых автомобилей свыше 3,5 т показал наиболее слабый результат: продажи не превысили 900 машин. Снижение к предыдущей неделе составило 3%, а к аналогичной неделе прошлого года - около 45%.

Динамика указывает на ослабление спроса сразу по всем основным категориям техники, включая коммерческий транспорт, который традиционно считается более устойчивым к краткосрочным колебаниям. Особенно показательным выглядит глубокое годовое падение в сегменте грузовиков.

Эксперт не исключает влияния внешних факторов - неблагоприятных погодных условий, включая снегопады и резкое похолодание. Вместе с тем столь выраженное снижение в начале года усиливает опасения повторения сценария затяжного спада спроса, с которым автобизнес уже сталкивался в первой половине 2025 года.

Усугубляющим фактором может стать и сокращение дилерских стоков, что в 2025 году провоцировало дилеров на щедрые скидки и акции для привлечения клиентов.