Кубанский казачий хор выступает в регионах с концертами, посвященными воинам

Тысячи зрителей рукоплескали артистам Кубанского государственного казачьего хора на концертах в честь Дня защитника Отечества. Они уже прошли в ряде российских городов - Рыбинске, Северодвинске. Накануне с программой "Никто, кроме нас, Россию не спасет" прославленный коллектив выступил в Архангельске, а завтра ее увидят зрители Великого Устюга.
Программу кубанского казачьего коллектива "Никто, кроме нас, Россию не спасет" увидят жители многих регионов.
Программу кубанского казачьего коллектива "Никто, кроме нас, Россию не спасет" увидят жители многих регионов. / Пресс-служба Кубанского казачьего хора

А начался этот небольшой тур с концерта на родной сцене, в Краснодаре.

"Когда мы были на войне"

"Я уверен, что и в зале, и на сцене настоящие герои и патриоты России, потому что во все времена все войны, которые были в нашей истории, были за Веру, Царя и Отечество, - начал концерт художественный руководитель коллектива народный артист России, Герой Труда России Виктор Гаврилович Захарченко. - И сейчас ничего не изменилось. Ведь специальная военная операция защищает в том числе нашу веру. Рядом с бойцами на фронте практически всегда присутствуют батюшки. Благодаря им ребята, которые находятся на передовой, в короткое время успели воцерковиться! Ведь в них живут гены предков. "Мы живем во "Время героев", - очень точно его назвал наш президент. Смотрите, как они сражаются. А мы в тылу стараемся так, чтобы между нами была полная связь. Мысленно мы сейчас с ними".

Идущие от сердца слова нашли отклик у зрителей. На такой же высокой ноте звучали патриотические песни в исполнении казачьего хора. После каждого номера зал наполнялся аплодисментами, выражающими признательность артистам за вдохновляющее выступление.

Открыла концерт песня "Священный гнев" в исполнении заслуженных артистов Кубани Ивана Немченко и Марины Ищенко. Голоса солистов коллектива звучали набатом, многие зрители во время исполнения поднимались и аплодировали стоя. Так же были восприняты всем известные композиции "Русские мы!", "Песнь о Сталинграде", "Вставай, страна огромная!", "Бухенвальдский набат". Все эти песни сверкали подобно наградам на груди воинов, которых было много в зале. А балладу "Был у меня товарищ" на музыку Виктора Захарченко (солист Алексей Задорожный) коллектив посвятил участникам СВО.

Судьба бойца

Патриотические выступления Кубанского казачьего хора давно стали для них отдушиной, помогающей выстоять после тяжелых боев. Бывшие фронтовики, как правило, приходят на концерты со своими семьями и не стесняются слез, омывающих душу от ужасов войны.

Так было и на этот раз. Гостем программы стал участник кадрового проекта "Герои Кубани" Евгений Мосейко. 36-летний офицер участвовал в операциях на Ближнем Востоке и в Африке. Один из двух его орденов Мужества он получил за успешное выполнение поставленных задач во время службы в Сирии. Наша газета рассказала о судьбе бойца в конце минувшего года.

Его судьба действительно потрясает. В шесть лет он попал в детский дом, после школы - контрактная служба, в 2014-м отправился добровольцем в Донбасс. В 31 год командовал формированием в семь тысяч человек. А звезду Героя России получил прямо на передовой, в еще дымящемся, масляно-черном, но уже освобожденном Артемовске (Бахмут).

Виктор Захарченко: Искусство нас поддерживает, а наполненные победным духом казачьи песни дают силы. Фото: Пресс-служба Кубанского казачьего хора

На концерте Кубанского казачьего хора он взял слово сразу после Захарченко. "Хочу добавить к тому, что сказал Виктор Гаврилович: наша сила в единстве! В единстве истории, единстве памяти, единстве народов. Я вижу среди зрителей боевых братьев, поэтому скажу еще об одном единстве - окопном. Там, на фронте, оно нас объединяет. И несмотря на национальность, вероисповедание, мы чувствуем себя детьми одной Родины, имя которой - Россия. Искусство нас поддерживает, а наполненные победным духом казачьи песни дают силы", - сказал Герой России.

Военкоры и артисты на передовой

Тема защиты Отечества в "Российской газете" во все времена была и остается в числе основных. Но с февраля 2022 года она вышла на первый план. Ежедневно в газете выходят полосы "Хроники СВО", подготовленные спецкорами, многие из которых в прошлом - профессиональные военные. Регулярно здесь печатаются и материалы кубанских военкоров - Владимира Аносова и Анны Юрковой. Фотокорреспондент Краснодарского филиала Владимир Аносов - майор запаса, участник чеченских кампаний. В 2008 году снимал участников событий в Южной Осетии, а ранней весной 2022 года выехал в Донбасс в зону боевых действий. С тех пор он десятки раз отправлялся туда в командировки.

Уникальные кадры сделал в горячих точках СВО - в Мариуполе, Волновахе, Донецке, Лисичанске и Луганске. Фотографии показывают будни фронта и ближайшего тыла, лица российских военных и вчерашних шахтеров, ставших ополченцами, боевую технику и повседневную жизнь на передовой и, самое главное, жителей, возвращающихся к мирной жизни после освобождения. Впервые выставка его фоторабот открылась в июне 2022 года в московской редакции "Российской газеты", затем она прошла более чем в сорока российских городах, пополняясь каждый раз новыми кадрами.

Свою песню Егор Калинин посвятил тем, кто приближает вместе с бойцами нашу общую Победу. Фото: Владимир Аносов/РГ

На некоторых из них запечатлены и герои его коллеги Анны Юрковой. Журналист первый раз отправилась в зону СВО в марте 2023 года, причем в Международный женский день. Тогда Донецк, еще интенсивно обстреливаемый украинской армией, встретил репортера безлюдными пустынными улицами, в небе теснились лохматые тучи, а на окраинах, будто весенний гром, разносились раскаты артиллерии. И эта жизнь - здесь и сейчас - стала центром последующих репортажей с прифронтовых районов. Их было много. И все автор пропустила через собственное сердце. У нас даже водитель, Андрей Кубай, в прошлом кадровый военный, капитан запаса. Вместе с военкорами, в составе по-настоящему боевого журналистского экипажа, он неоднократно выезжал в районы спецоперации.

Вот почему в канун Дня защитника Отечества, когда в московской редакции "РГ" прошла торжественная планерка, посвященная нашему общему празднику, первым по видеосвязи к ней был подключен Краснодарский филиал. Московских коллег ждал сюрприз в лице солиста Кубанского казачьего хора Егора Калинина. Причем в руках у него был тот самый баян, с которым он не раз выезжал на передовую, где выступал перед бойцами. Рассказывает, что, когда парни слушали казачьи песни, на глазах у многих наворачивались слезы.

По словам артиста, чаще всего бойцы просили спеть знаменитую "Когда мы были на войне" (музыка Виктора Столярова, слова Давида Самойлова). Эта песня в исполнении Егора Калинина открыла торжественную планерку в редакции "Российской газеты". Егор сказал, что посвящает ее военкорам и всем тем, кто приближает вместе с бойцами нашу общую Победу.